Posted 10 декабря 2013,, 08:12

Published 10 декабря 2013,, 08:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:27

Updated 12 ноября 2022,, 14:27

События 7-9 декабря в Арзамасе стали очередным сигналом для властей всех уровней - Роман Кабешев

10 декабря 2013, 08:12
Об этом говорит в своем сообщении депутат законодательного собрания Нижегородской области по Арзамасскому району Роман Кабешев.

Как поясняет в своем сообщении Карбышев, события 7-9 декабря в Арзамасе Нижегородской области, где после убийства Александра Слакаева представителями одной из диаспор прошли массовые выступления и погромы, стали очередным сигналом для властей всех уровней о наличии глубинных проблем внутри общества.

«Причины народного гнева гораздо серьезнее, чем некая национальная рознь, которая выступает лишь как повод, «детонатор». Среди них, на мой взгляд, главные: во-первых, отсутствие элементарного авторитета власти у жителей Арзамаса, легитимность которой растаяла как дым после чудовищных фальсификаций и обманов на выборах в местные органы власти, Государственную Думу и на президентских выборах; во-вторых, нежелание и неумение власти слушать и слышать граждан, то, что называется обратной связью; в-третьих, коррупция и частный денежный интерес, поразившие наше общество сверху донизу, а отсюда пресловутое «крышевание» со стороны силовых ведомств и, прежде всего, полиции и прокуратуры, с которым в массовом порядке на бытовом уровне сталкивается население; в-четвертых, антисоциальная политика, породившая колоссальное расслоение общества, полная незащищенность и вопиющая несправедливость, с которыми граждане сталкиваются на каждом шагу», - говорит он.

Для не повторения данных событий он рекомендует, провести тщательное расследование и принять самые жесткие меры в отношении участников преступления, а также в отношении должностных лиц, ответственных за обеспечение безопасности и правопорядка в городе, вплоть до отставки последних. Помимо этого, навести порядок в миграционной сфере в Нижегородской области. Отказаться от квот, выделенных Нижегородской области Правительством РФ для трудовых мигрантов на 2014-2015 годы.

«С целью сбора и систематизации фактов, связанных с преступлениями на национальной почве, а также с затягиванием или отказом в возбуждении данных дел, прошу направлять соответствующие обращения в мою депутатскую приемную, расположенную по адресу: г. Арзамас, ул. Севастопольская, д. 29, к. 4. Тел. (831) 47-412-49», - заключает он.

"