Posted 10 декабря 2013,, 08:12

Published 10 декабря 2013,, 08:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:27

Updated 12 ноября 2022,, 14:27

Мысль о новогодних праздниках повышает работоспособность нижегородцев

10 декабря 2013, 08:12
Об этом сообщает службой исследований HeadHunter.

Опрос нижегородцев показал, что зима благотворно влияет на эффективность труда каждого третьего жителя города. 32% нижегородцев ответили, что в этот период они больше и энергичнее работают, т.к. их бодрит мороз, они почти не выходят на улицу, меньше соблазнов. Большинству респондентов (57%) повысить производительность труда помогают новогодние праздники. За это время нижегородцы успевают отдохнуть, а затем лучше работают. Только 12% нижегородцев затяжные новогодние праздники выбивают из колеи.


27% жителям города, напротив, зимой сложнее справляться с рабочими задачами. Из-за темноты и холода они чувствуют себя сонными и неактивными. У многих портится настроение и пропадает желание что-либо делать. Еще и пробки на дорогах провоцируют опоздания.

Несмотря на это, всего лишь 4% респондентов собираются брать отпуск этой зимой. Из тех нижегородцев, кто предпочитает отдыхать в зимние месяцы, 45% ответили, что поедут за хорошей погодой в жаркие страны. 28% продлят новогодние каникулы. 18% нижегородцев планируют купить выгодную путевку – в это время много интересных предложений и мало туристов.

Если говорить о временах года в целом, то лучшей порой для работы чаще считается весна (17%). Однако большинство респондентов из Нижнего Новгорода не видят связи между эффективностью труда и сезонностью (46%) – они всегда работают хорошо. Среди специалистов различных профессиональных сфер идеальным для работы временем считают зиму госслужащие, представители автомобильного бизнеса и высшего менеджмента. Неблагоприятным временем для трудовой деятельности зима становится для представителей сфер «Добыча сырья» и «Строительство, недвижимость».

Опрос проводился Службой исследований HeadHunter 25 ноября –3 декабря среди 210 работников компаний Нижнего Новгорода.

"