Posted 9 декабря 2013,, 12:12

Published 9 декабря 2013,, 12:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:27

Updated 12 ноября 2022,, 14:27

Стало известно, где россияне предпочитают проводить новогодние каникулы

9 декабря 2013, 12:12
Об этом сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

На пляжный отдых приходится от 70% продаж в турагентствах. Далее в рейтинге следуют экскурсионные и горнолыжные туры по Европе.

Несмотря на то, что спрос на новогодние туры в этом году запоздал, сейчас активность туристов заметно возросла и достигает своего пика. Согласно результатам опроса АТОР, лидеры рейтинга наиболее популярных направлений – Таиланд, Египет, ОАЭ, Индия.

Опрос АТОР показывает, что почти во всех агентских сетях лидируют одни и те же направления за редким исключением. Агентства сдержанно оценивают влияние волнений в Таиланде и Египет на общую конъюнктуру спроса: Египет восстанавливается, а Таиланд пока «просел» незначительно.

Направления внутреннего туризма по-прежнему не занимают верхние строчки предпочтений россиян, а доля организованных новогодних туров по России в общем объеме продаж ничтожна. Это объясняется как «пляжными» предпочтениями россиян, так и большим количеством самостоятельных путешественников в этом сегменте. Предпочтения тех, кто выбирает внутренний туризм на Новый год, не меняются, констатируют в агентствах.

В агентствах отмечают еще ряд новых тенденций, которые сопутствуют новогодним продажам в этом году. Так, например, отмечается возросший спрос на круизы. Особенно это относится к круизам по странам Балтии. Увеличился интерес россиян и к Карибскому региону.

Екатерина Чичурина

"