Posted 9 декабря 2013,, 10:12

Published 9 декабря 2013,, 10:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:27

Updated 12 ноября 2022,, 14:27

Презентация федерального проекта «Университетская сеть» прошла в НГТУ им. Р.Е. Алексеева

9 декабря 2013, 10:12
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.
Презентация состоялась в понедельник, 9 декабря.

По словам министра информационных технологий, связи и СМИ Нижегородской области Сергея Кучина, НГТУ стал первым российским университетом, который стартует в данном проекте.

Он отметил, что 4G - это один из новых шагов в развитии технологии передачи данных. Эта технология позволяет стационарному абоненту получать данные со скоростью до 1 Гбит в секунду. «Это огромная скорость. Сегодня нижегородский технический университет стал первым из ВУЗов, запустивших Университетскую сеть в 4G. Кроме того, пока это вообще первая подобная площадка в области», - подчеркнул региональный министр.

По мнению ректора вуза Сергея Дмитриева, главное достоинство новой сети 4G в стенах вуза - возможность улучшения качества дистанционного образования.

В завершение Сергей Кучин добавил, что в настоящее время у операторов мобильной связи есть все необходимые технические возможности для запуска 4G в Нижегородской области. «Сейчас уже где-то идет настройка оборудования, где-то решается вопрос с частотами. Крупнейшие операторы взяли на себя обязательства запустить 4G в Нижегородской области в будущем году. Запуск в регионе начнется с Нижнего Новгорода», - добавил он.

Напомним, «Университетская сеть» – некоммерческий проект, организованный федеральным оператором «Основа Телеком» в сотрудничестве с ведущими российскими вузами и высокотехнологичными компаниями. На территории каждого вуза-партнера «Основа Телеком» организует бесплатный мобильный доступ в интернет с помощью высокоскоростной сети LTETDD.

"