Posted 9 декабря 2013,, 10:12

Published 9 декабря 2013,, 10:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:27

Updated 12 ноября 2022,, 14:27

Праздник дает возможность молодежи учиться на живых примерах, как надо любить Родину - Дмитрий Аристархов

9 декабря 2013, 10:12
«Приятно, что нам подарили такой праздник. Вот сколько я ношу звание Героя Советского Союза, но так всех нас собрали впервые. Важно, что в празднике приняли участие не только мы – ветераны, но и молодежь, кадеты. Когда я ушел на фронт я был примерно их возраста, мне было 17 лет. Из нашей деревни воевать отправились 19 человек, домой вернулось живыми только четверо. А сейчас я остался один. Я рад, что наконец-то этот праздник отмечают так, как положено», - заявил журналистам Герой Советского Союза Дмитрий Аврамович Аристархов, комментируя масштабные торжества, приуроченные ко Дню Героев Отечества.

«Этот праздник нужен сейчас не мне, я уже, как говорится, свое пожил. Он действительно нужен нашей молодежи, чтобы они знали, как мы воевали и защищали Родину. Молодежь должна воспитываться на таких примерах, потому что героями и патриотами не рождаются, ими становятся. Этот праздник обязательно нужен, он дает возможность молодежи учиться на живых примерах, как надо любить Родину и как ее защищать», - сказал он.

«Мы уже на раз встречались с Губернатором Валерием Шанцевым, он навещал меня в санатории, приезжал ко мне домой в гости. Наши беседы всегда касались военно-патриотического воспитания молодежи, его значения. Отрадно, что Правительство региона уделяет внимание и ветеранам, и современным Героям России, проводит работу с молодым поколением. Это необходимо», - подчеркнул Герой Советского Союза.

Напомним, 9 декабря в России отмечается День Героев Отечества. Памятная дата была утверждена Указом Президента РФ 28 февраля 2007 года. В царской России 9 декабря отмечался День георгиевских кавалеров. Именно в этот день в 1769 году Екатерина II учредила орден Георгия Победоносца – высшую воинскую награду Российской империи.

В этом году в День Героев Отчества Нижний Новгород стал центром торжеств и впервые собрал вместе Героев СССР и России, полных кавалеров орденов Славы, а также членов их семей со всего Приволжья.Мероприятия, посвященные памятной дате, проходили в нижегородском регионе в течение всего дня. Утром 9 декабря 2013 года, Валерий Шанцев принял участие в церемонии возложения цветов к Вечному огню. «Во многом становление нашей страны связано с победами наших предков. В истории России было много трудных периодов. Конечно, Родину защищали все, но герои во все времена делали больше других, совершали подвиги. Развитие всей страны было бы невозможны без подвигов, совершенных во время Великой Отечественной войны и других битв. Герои – это золотой фонд нашего общества», - подчеркнул Губернатор.

Также чествование героев было организовано в нижегородских школах, где прошли уроки мужества, в которых приняли участие и сами виновники торжества – Герои СССР и России, полные кавалеры орденов Славы. В академическом театре драмы имени М.Горького состоялся праздничный концерт «Гордимся славою героев».

"