Posted 9 декабря 2013,, 10:12

Published 9 декабря 2013,, 10:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:27

Updated 12 ноября 2022,, 14:27

На очистных сооружениях балахнинского бумкомбината «Волга» произошла авария

9 декабря 2013, 10:12
Об этом сообщает администрация Балахнинского района Нижегородской области.

В ночь с 6 на 7 декабря на очистных сооружениях ОАО «Волга» (Балахна) снова произошла авария, и промышленные стоки предприятия затопили рельеф микрорайона Гриль.

По словам директора МУ «УЖКХ» Алексея Платонова, для локализации аварии бумкомбината «Водоканал» использовал не только свои машины ‒ «бочки», но также арендовал их у «Быт-Сервиса» и предприятия из поселка Алёшино. В результате в мкр. Гриль работало восемь транспортных единиц. Откачка стоков продолжалась все выходные, даже после сообщения бумкомбината об устранении аварии (замены насоса на насосной станции).

О ситуации осведомлены различные областные организации и службы ‒ Росприроднадзор, Роспотребнадзор, природоохранная прокуратура, оперативно-распорядительное управление губернатора, МЧС, министерство экологии и природных ресурсов. В Балахнинском районе тщательно отслеживается качество воды из Волги.

Как отмечается в сообщении администрации района, по мнению специалистов, кардинально изменить ситуацию может только одно – если в будущем ОАО «Волга» при подобных авариях будет останавливать органопоток.

Напомним, после предыдущей аварии на бумкомбинате микробиологические показатели воды в Волге превышали норматив в 10 раз.

Екатерина Чичурина

"