Posted 9 декабря 2013,, 08:12

Published 9 декабря 2013,, 08:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:27

Updated 12 ноября 2022,, 14:27

Лучших врачей Нижегородской области наградили в Кремле

9 декабря 2013, 08:12
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

9 декабря 2013 года в Нижегородском кремле состоялась торжественная церемониявручения премии имени выдающегося российского кардиохирурга, академика Бориса Алексеевича Королева. Награды лауреатами премии вручил Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

В этом году лауреатами премии стали: заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии для больных с острым нарушением мозгового кровообращения ГБУЗ НО «Городская клиническая больница №5 Нижегородского района Нижнего Новгорода» Сергей Валерьевич Гусев, заведующий 3 кардиохирургическим отделением ГБУЗ НО «Специализированная кардиохирургическая клиническая больница», кандидат медицинских наук Петр Николаевич Кордатов, ведущий научный сотрудник научно-клинического отдела ФГУБ «Нижегородский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии» Министерства здравоохранения РФ, Лауреат Государственной премии СССР, Заслуженный деятель науки России, Почётный гражданин Нижегородской области, профессор, доктор медицинских наук Вадим Владимирович Азолов.

«Мне очень приятно, что в этом зале находятся продолжатели славных традиций нижегородской кардиохирургии, основоположником который был Борис Королев, - отметил в ходе церемонии Валерий Шанцев. – Лауреаты премии – это лучшие из лучших - золотой фонд нижегородской медицины. Я благодарю вас за ответственный, творческий и профессиональный труд».

По словам ученика Бориса Королева, ректора Нижегородской государственной медицинской академии Бориса Шахова, профессиональное медицинское сообщество с воодушевлением восприняло учреждение данной премии Правительством Нижегородской области. «Последние три года стало доброй традицией в начале декабря, когда родился Борис Алексеевич, вручать премию его имени лучшим кардиохирургам и врачам региона. В этом году впервые премию получил не кардиохирург, а специалист по травматологии и ортопедии – в этом нет ничего удивительного. Борис Алексеевич никогда не забывал, что он хирург широкого профиля. И до последнего дня своей жизни он делал самые различные операции – помогал там, где требовалось его знание и опыт».
Напомним, по данным министерства здравоохранения Нижегородской области, создаваемая с 2010 года сеть первичных и региональных сосудистых центров в регионе позволила практически в два раза (с 175 до 103 промилле на 10 000 населения) снизить смертность от болезней системы кровообращения. Кроме того, доля больных, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения, у которых к концу госпитализации произошло восстановление утраченных функций и сохранилась способность к самообслуживанию увеличилась в 2 раза (составила около 60% - до реализации программы показатель составлял 35%)

Премия имени Бориса Королева учреждена в 2011 году. Ежегодно премия вручается трем лучшим врачам области.

Справка.

В соответствии с Законом Нижегородской области от 21 апреля 2003 года № 28-3 «О наградах и премиях Нижегородской области» в целях поощрения граждан и организаций за заслуги в социально-экономическом развитии Нижегородской области учреждены награды и премии. В системе почетных званий и наград Нижегородской области специальные виды наград работникам здравоохранения до 2011 года предусмотрены не были.

В целях повышения престижа профессии врача, морального и материального стимулирования работников лечебных учреждений, внесших значительный вклад в развитие здравоохранения региона и в целях увековечивания памяти выдающегося российского кардиохирурга Бориса Алексеевича Королева, с 2011 года учреждена премия имени Б.А.Королева.

"