Posted 9 декабря 2013,, 03:12

Published 9 декабря 2013,, 03:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:27

Updated 12 ноября 2022,, 14:27

Михаил Бабич и Валерий Шанцев приняли участие в церемонии возложения цветов к Вечному огню, приуроченной к празднованию Дня Героев Отечества

9 декабря 2013, 03:12
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

9 декабря губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич приняли участие в церемонии возложения цветов к Вечному огню, приуроченной к празднованию Дня Героев Отечества. Во время мероприятия почетный караул отдал дань уважения собравшимся героям и почтил память погибших залпами орудий.

Глава региона подчеркнул, что День Героев Отечества – это важная историческая дата. «Во многом становление нашей страны связано с победами наших предков. В истории России было много трудных периодов. Конечно, Родину защищали все, но герои во все времена делали больше других, совершали подвиги. Развитие всей страны было бы невозможны без подвигов, совершенных во время Великой Отечественной войны и других битв. Герои – это золотой фонд нашего общества», - обращаясь к собравшимся, отметил Валерий Шанцев.

Также глава региона подчеркнул, что место подвигу есть и сейчас, в мирное время, поэтому важно уделять внимание военно-патриотическому воспитанию молодежи как на примерах старшего поколения, так и героев современной России.

«Уверен, место подвигу есть не только в военное, но и мирное время. Молодежь должна учиться у наших героев стойкости, способности противостоять обстоятельствам, как говорится, «всем смертям назло». Мне бы очень хотелось, чтобы у наших детей образцами для подражания были не только актеры и певцы, но и офицеры российской армии, военные врачи, испытатели», - подчеркнул Губернатор.

В этом году в День Героев Отчества Нижний Новгород стал центром торжеств и впервые собрал вместе Героев СССР и России, полных кавалеров орденов Славы, а также членов их семей со всего Приволжья.

Напомним, чествование героев будет продолжаться в течение всего дня. В нижегородских школах уже стартовали уроки мужества, участие в которых принимают и сами виновники торжества – Герои СССР и России, полные кавалеры орденов Славы, а в 13.00 в академическом театре драмы имени М.Горького будет организована концертная программа «Гордимся славою героев».

Справка. День Героев Отечества отмечается в России ежегодно 9 декабря. Памятная дата была утверждена Указом Президента РФ 28 февраля 2007 года. В царской России 9 декабря отмечался День георгиевских кавалеров. Именно в этот день в 1769 году Екатерина II учредила орден Георгия Победоносца – высшую воинскую награду Российской империи.

"