Posted 6 декабря 2013,, 07:12

Published 6 декабря 2013,, 07:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:28

Updated 12 ноября 2022,, 14:28

ОАО «Нижегородский водоканал» освоило новый способ перекладки трубопровода

6 декабря 2013, 07:12
Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

6 декабря глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов ознакомился с работой оптимизированного ремонтного подразделения ОАО «Нижегородский водоканал» на ул. Родионова Нижнего Новгорода. Здесь бестраншейным способом выполняются плановые работы по перекладке трубопровода на многоквартирный дом.

Градоначальник отметил, что данная технология по капитальному ремонту сетей водоснабжения для Нижнего Новгорода является уникальной. Нижегородский водоканал в рамках программы модернизации системы водоснабжения и водоотведения приобрел два комплекса управляемого прокола и одна установка горизонтального направленного бурения, позволяющие выполнять работы по перекладке трубопроводов диаметром до 600 мм с минимальным нарушением благоустройства. Раскопки осуществляются только в местах установки оборудования и имеют минимальные габариты.

В Нижнем Новгороде данная технология используется впервые. Во-вторых, она позволяет сэкономить денежные средства. Во-вторых, для проведения таких работ не требуется привлечение большого числа специалистов.

Директор по эксплуатации сетей и сооружений ОАО «Нижегородский водоканал» Станислав Шульгин сообщил, что все ремонтные работы производятся без раскопок. На начальной стадии разрывается небольшой котлован размером 1,5 на 2 метра. Как правило, выбирается место размещения данного котлована на газоне, при этом не повреждается асфальтовое покрытие, тем самым не причиняются неудобства жителям и транспорту.

Шульгин пояснил, что работы ОАО «Нижегородский водоканал» выполняются самостоятельно без привлечения подрядных организаций, что значительно сокращает сроки выполнения работ. Если раскапывать траншею с помощью экскаватора, то на это уйдет несколько смен. А при бестраншейном способе прокол можно сделать в течение дня.

{gallery}Vodokanal{/gallery}

"