Posted 6 декабря 2013,, 05:12

Published 6 декабря 2013,, 05:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:28

Updated 12 ноября 2022,, 14:28

Менее половины средств областного бюджета, выделенных на поддержку АПК, доведены до получателей в Нижегородской области

6 декабря 2013, 05:12
Об этом сообщает пресс-служба Минсельхоза России.

5 декабря Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров провел совещание о ходе финансирования мероприятий господдержки сельхозтоваропроизводителей в 2013 году.

По данным на 5 декабря, Минсельхоз России направил в регионы на поддержку сельского хозяйства 95% от запланированного годового лимита. В то же время в некоторых субъектах РФ не спешат доводить средства федерального бюджета до конкретных сельхозтоваропроизводителей.

Так, Нижегородская область попала в число регионов-аутсайдеров, в которых существуют проблемы с доведением до фермеров средств региональных бюджетов. До нижегородских получателей доведено только 45,7% средств.

Замминистра сельского хозяйства России Дмитрий Юрьев назвал такую ситуацию парадоксальной: в регионы идут инвестиции на реализацию крупных проектов, и в то же время подходы местных властей к финансированию сельхозтоваропроизводителей оставляют желать лучшего. При этом некоторые регионы отказываются от федеральной господдержки, ссылаясь на невозможность софинансирования якобы из-за нехватки средств.

«Это вопиющие факты! Впору подавать сигнал SOS! Вы не только себя – вы крестьян своих наказываете!» ‒ заявил Николай Федоров. Министр поручил направить в адрес руководителей субъектов федерации телеграммы с информацией о неэффективном использовании федеральных бюджетных средств и низком качестве работы органов управления АПК регионов.

"