Posted 5 декабря 2013,, 08:12

Published 5 декабря 2013,, 08:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:28

Updated 12 ноября 2022,, 14:28

Двадцать шестой ФОК открылся в Нижегородской области

5 декабря 2013, 08:12
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

5 декабря 2013 года Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев принял участие в открытии и проинспектировал работу нового физкультурно-оздоровительного комплекса «Молодежный» в городе Княгинино.

Данный спортивный объект стал 26-м ФОКом, построенным в регионе в рамках областной программы строительства физкультурно-оздоровительных комплексов.

По мнению главы региона, новый ФОК назван очень символично - «Молодежный». «Княгинино — это особый город Нижегородской области, аналитики подсчитали, что это самый студенческий город Европы. Здесь каждый пятый житель — студент, такого нет ни в одном городе. Поэтому важно для нескольких тысяч ребят и девчонок создать условия для того, чтобы они поддерживали свою физическую форму, возрождали студенческий спорт», - заявил Валерий Шанцев.

В свою очередь заслуженный мастер спорта СССР, ветеран ХК "Торпедо" Александр Скворцов на церемонии открытия ФОКа выразил уверенность, что спорткомплекс в Княгинино будет востребован как среди молодежи, так и среди других жителей города и района. «Чем больше строится подобных спортивно-оздоровительных комплексов, тем больше ребят будет заниматься спортом. На мой взгляд, самое главное — отвлечь ребят от пагубных привычек и улицы, как можно больше привлечь их к здоровому образу жизни. Валерий Павлинович делаетбольшое дело для жителей Нижегородской области, строя ФОКи в каждом районном центре», - заявил он.

По данным Министерства спорта и молодежной политики Нижегородской области, с момента реализации программы строительства ФОКов количество нижегородцев, занимающих спортом, увеличилось более чем в два раза: с 9% в 2007 году до 23% в настоящее время.

По словам Валерия Шанцева, программа по строительству ФОКов будет продолжаться до тех пор, пока аналогичные спорткомплексы не появятся в каждом районе Нижегородской области, а также по два в каждом районе Нижнего Новгорода.

Губернатор отметил, чтобы муниципалитеты не ждали строительства ФОКа, а своими силами развивали любительский спорт в районе – реконструировали спортивные площадки, устанавливали турники.

Напомним, строительство ФОКав Княгинине началось в феврале 2013 года и велось на средства областного бюджета. Физкультурно-оздоровительный комплекс «Молодежный» включает в себя многофункциональный спортивный зал с трибунами для занятий игровыми видами спорта, залы для занятий аэробикой и атлетической гимнастикой, борцовский зал, хоккейную площадку с искусственным льдом, футбольное полес искусственным покрытием, две чаши бассейна: 25-ти метровую и со сложной конфигурацией, кинозал на 48 мест. ФОК оборудован новым современным оборудованием и спортивным инвентарем.

На ФОКе планируется развивать следующие виды спорта: мини-футбол, футбол, волейбол, хоккей, плавание, тайский бокс, вольная борьба, настольный теннис, тяжелая атлетика.
С открытием ФОКа в Княгинино в регионе работает 26 физкультурно-оздоровительных комплексов: в Сергаче, Семенове, Лыскове, Первомайске, Перевозе, Кулебаках, Урене, Шахунье, Богородске, Балахне, на Бору, в Дзержинске, Шатках, Воротынце, Арзамасе, Володарске, Сокольском, Павлове, Лукоянове, Красных Баках, Шаранге, Ардатове, Княгинино, Ленинском, Канавинском, Автозаводском районах Нижнего Новгорода.

"