Posted 5 декабря 2013,, 06:12

Published 5 декабря 2013,, 06:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:28

Updated 12 ноября 2022,, 14:28

Ярмарка вакансий для людей с ограниченными возможностями прошла в Нижегородской области

5 декабря 2013, 06:12
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

5 декабря в центре занятости населения города Нижнего Новгорода прошла ярмарка вакансий для граждан с ограниченными возможностями.

В рамках мероприятия состоялись собеседования с работодателями по вопросам трудоустройства на постоянные рабочие места. Работодателями было заявлено около 2 500 вакансий по следующим специальностям: бухгалтер, парикмахер, юрисконсульт, диспетчер, оператор ПК, менеджер, швея, архивариус, делопроизводитель, кассир, сборщик, обувщик, портной, администратор и др.

На ярмарке были представлены 106 предприятий и организаций региона (в том числе 45 - в очном формате и61 - в заочном) различных форм собственности и видов деятельности.

В рамках мероприятия все желающие смогли принять участие в групповых консультациях по социальной адаптации и тренингах по психологической поддержке на темы: «Начать сначала никогда не поздно» и «Найди свой ресурс».
Трудоустройство граждан производится на специально оборудованные рабочие места в соответствии с требованиями индивидуальной программой реабилитации, а работодателям частично возмещается сумма, затраченная на оборудование рабочих мест.

«Такие ярмарки у нас уже стали доброй традицией. Они проходят регулярно, но сегодняшнее событие самое крупное в году. По поручению Губернатора Валерия Шанцева мы уже не первый год уделяем особое внимание трудоустройству людей с ограниченными возможностями, и эта работа приносит свои плоды.Показатели трудоустройства людей с ограниченными возможностями в Нижегородской области значительно лучше средних показателей по России. Из тех, кто приходит сюда в поисках работы, примерно половина уходят уже трудоустроенными. Такие мероприятия очень важны и для самих людей с ограниченными возможностями, и для работодателей, и для нас», - заявил заместитель руководителя управления Государственной службы занятости населения по Нижегородской области Лев Болнов.

Справка.

По данным управления государственной службы занятости населения Нижегородской области, на 1 октября 2013 года численность граждан, зарегистрированных в качестве обратившихся в службу занятости за содействием в поиске подходящей работы, составила 13 889 человек. Заявленная работодателями в августе потребность в работниках составила 14 993 вакансии, из них по рабочим профессиям – 12 326 вакансии, с оплатой труда выше величины прожиточного минимума – 11 484 вакансий. При содействии службы занятости нашли работу (доходное занятие) 6 366 человека, приступили к профессиональному обучению по направлению органов службы занятости 293 безработных граждан. В оплачиваемых общественных работах приняли участие 509 человек.
«Уровень регистрируемой безработицы в Нижегородской области остается самым низким по Приволжскому федеральному округу и на 1 октября 2013 года составил 0,47%, численность безработных – 8 388 человек; в городе Нижнем Новгороде - 0,4%, численность безработных – 2 754 человек. Во всех моногородах уровень регистрируемой безработицы не превышает 1 %», - заявил руководитель управления государственной службы занятости населения Нижегородской области Владимир Якина.

"