Posted 5 декабря 2013,, 05:12

Published 5 декабря 2013,, 05:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:28

Updated 12 ноября 2022,, 14:28

Депутаты Нижнего Новгорода направят письмо губернатору о сохранении Дома культуры Железнодорожников на Сортировке

5 декабря 2013, 05:12
Депутаты комиссии гордумы Нижнего Новгорода по социальной политике на заседании 5 декабря решили направить губернатору Нижегородской области Валерию Шанцеву письмо с просьбой рассмотреть вопрос о сохранении за Домом культуры Железнодорожников в поселке Сортировочный прежних функций.

По словам начальника дирекции социальной сферы ГЖД Александра Родыгина, действительно, здание планируется перепрофилировать. В частности, основные его функции – подготовка специалистов в инженерном центре. Однако от культурного направления полностью отказываться никто не собирался – на втором этаже был музей железнодорожников, по-прежнему функционируют шесть кружков по различным направлениям.

Решение о сворачивании культурной деятельности было вызвано тем, что как дом культуры объект был невыгоден ГЖД – чистый убыток составляет порядка 4 млн в год. На это депутаты напомнили, что ранее поднимался вопрос о передаче учреждения муниципалитету, но ГЖД отказалась, пообещав сохранить прежнее назначения здания. Но сейчас стало ясно, что свои обещания компания не сдержит. Утрата культурного объекта обеспокоила депутатов гордумы, и они решили выйти с этим вопросом на уровень области.

Александра Елина

"