Posted 5 декабря 2013,, 04:12

Published 5 декабря 2013,, 04:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:28

Updated 12 ноября 2022,, 14:28

Нижегородская область вошла в десятку регионов-лидеров по рейтингу фундаментальной эффективности и экологической ответственности бизнеса

5 декабря 2013, 04:12
Соответствующий рейтинг опубликовало эколого-энергетическое рейтинговое агентство Интерфакс-ЭРА.

По данным системы эколого-энергетического рейтингового агентства Интерфакс-ЭРА,Нижегородская область вошла в десятку регионов-лидеров России по у фундаментальной эффективности и экологической ответственности бизнеса, опередив по этим показателямРеспублику Татарстан, Санкт-Петербург, Краснодарский край, а также Москву. Лидерами рейтинга стали Чувашская республика, Орловская область и республика Бурятия.

По эко-энергетическому показателю регион стал пятым по России с результатом114,1%. Как отмечают составители рейтинга, первые места в нем занимают регионы, имеющиебизнес с высокой эффективностью (эко-энергетической и технологической), высокими темпами роста эффективности и высокой прозрачностью.

Справка.

Эколого-энергетическое рейтинговое агентство Интерфакс-ЭРА на основе рейтинга фундаментальной эффективности предприятий в 2012 году оценило эффективность и экологическую ответственность бизнеса в различных регионах России. Для этого в каждом субъекте Федерации были определены средние взвешенные значения четырех базовых методологических критериев эффективности: эко-энергоэффективности, технологической эффективности, их динамики, а также степени прозрачности экологической отчетности компаний региона. По данным агентства, «весом» является масштаб производственной деятельности каждого предприятия, определенный по выручке, численности персонала и потреблению энергии. Как отмечают составители рейтинга, все регионы последовательно ранжированы по среднему значению каждого критерия у предприятий региона. Итоговое место субъекта Федерации в рейтинге фундаментальной эффективности бизнеса было определено по сумме мест в 4-х ранговых списках.

"