Posted 5 декабря 2013,, 03:12

Published 5 декабря 2013,, 03:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:28

Updated 12 ноября 2022,, 14:28

Судьба дома № 110 на ул. Ильинской решается Управлением госохраны ОКН Нижегородской области

5 декабря 2013, 03:12
По итогам рассмотрения контрэкспертизы на дом № 110, которая отказывает ему в историко-культурной ценности, чиновники примут решение, включать его в реестр объектов культурного наследия (ОКН) или нет.

Как сообщает Управление государственной охраны объектов культурного наследия по Нижегородской области в ответ на запрос «Ньюс-НН», историко-культурная экспертиза на жилой дом по ул. Ильинская, 110 от 31 октября 2013 года находится на рассмотрении. Решение будет принято в установленные законом сроки.

Напомним, ранее мы сообщали, что контрэкспертиза не нашла оснований считать дом № 110 по улице Ильинской объектом культурного наследия. К такому выводу пришел эксперт из Омска Олег Свиридовский, возглавляющий местное территориальное управление по сохранению и государственной охране ОКН.

Обосновывая свой выбор подрядчика, которому за бюджетный счет была заказана экспертиза в противовес уже имеющейся, выполненной другим экспертом по договору с общественной организацией «Зеленый мир», в Управлении госохраны ОКН заявили, что руководствовались нормами Положения об историко-культурной экспертизе.

«Государственные эксперты вправе проводить экспертизу по объектам, находящимся в любом регионе Российской Федерации, что отражает сложившаяся практика организации проведения экспертиз», – подчеркивают в управлении, отмечая, что исполнителем экспертизы по договору с «Зеленым миром» тоже был специалист не из Нижнего Новгорода, а из Москвы – кандидат искусствоведения Екатерина Шорбан, являющаяся ведущим научным сотрудником сектора свода памятников архитектуры и монументального искусства России в Государственном институте искусствознания Министерства культуры РФ.

Ирина Славина

"