Posted 4 декабря 2013,, 09:12

Published 4 декабря 2013,, 09:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:28

Updated 12 ноября 2022,, 14:28

Стало известно, сколько придется платить нижегородцам за капремонт многоквартирных домов

4 декабря 2013, 09:12
О прогнозах специалистов сообщил депутат думы Нижнего Новгорода, генеральный директор ОАО «Сормовская домоуправляющая компания «УправдомЪ» Николай Шумилков на пресс-конференции 4 декабря.

Как известно, с 1 января 2014 года должен вступить в силу региональный закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах». В соответствии с требованиями федерального законодательства в Нижегородской области, как и в других субъектах РФ, появится так называемый региональный оператор, который будет аккумулировать платежи граждан за капитальный ремонт.

В настоящее время плата за капитальный ремонт для жителей Нижнего Новгорода, чьи дома обслуживаются ДУКами, составляет около 2 руб. за кв. м. жилья. По информации Николая Шумилкина, размер платы может возрасти до 6 руб. 30 коп. за кв. м.

«Это федеральный закон. Это не требование домоуправляющих компаний», – подчеркнул он, отметив, что данные платежи – своего рода налог для собственников жилья, который будет поступать в создаваемый региональный фонд.

Данный фонд (региональный оператор) будет распоряжаться собранными с граждан средствами, направляя их на капитальный ремонт многоквартирных домов.

Николай Шумилков рассказал, что, по всей видимости, это будет отдельный платеж, поскольку с 1 января 2014 года из квитанций собственников жилья многоквартирных домов всей Российской Федерации должна исчезнуть строчка «капитальный ремонт».

Он добавил, что пока нет ясности, как будет реализовываться вышеназванный закон и с какого времени начнутся сборы этого «налога», потому что до сих пор не подготовлены все необходимые нормативные акты, в том числе на федеральном уровне.

Ирина Славина

"