Posted 4 декабря 2013,, 07:12

Published 4 декабря 2013,, 07:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:28

Updated 12 ноября 2022,, 14:28

Строительство детского сада на ул. Нижнепечерской в Нижнем Новгороде усложняет рельеф местности

4 декабря 2013, 07:12
Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

4 декабря глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов провел выездное совещание по вопросам строительства дошкольного учреждения, рассчитанного на 225 мест, в микрорайоне Верхние Печеры.

Данный микрорайон является одним из самых молодых и динамично развивающихся. С каждым годом здесь растут новые комплексы многоквартирных домов и, конечно, проживает достаточно молодых семей. На сегодня Верхние Печеры являются наиболее проблемным микрорайоном в городе с точки зрения обеспеченности мест в дошкольных учреждениях, поэтому новый садик здесь необходим. В рамках городской программы ликвидации очередности в детсады было принято решение о строительстве на улице Нижнепечерская нового здания дошкольного учреждения. Это один из четырех объектов системы дошкольного образования, строительство которых полным ходом идет в Нижнем Новгороде.

Олег Кондрашов отметил, что согласно срокам строительных работ сдача всех объектов должна состояться до конца текущего года. На трех площадках динамика работ не вызывает никаких сомнений, что новые детсады будут сданы в срок. На этой площадке у подрядчика, судя по ситуации, возникли определенные трудности. Земельный участок с точки зрения рельефа имеет самую высокую категорию сложности: 80% было создано искусственно - высота подпорной стены составляет более 7 метров.

«Поэтому сегодня я нахожусь именно здесь, где мое внимание требуется больше всего. Конечно, приятно принимать готовую работу, но надо вовремя быть и там, где ситуация напряженная. Я считаю, что это первостепенная задача для руководителя города - разобраться в проблемных вопросах, а уже потом со спокойной душой «перерезать ленточки» на благополучных объектах», - сказал глава администрации города.

По информации подрядчика основная часть работ завершена: возведен каркас здания, закрыт тепловой контур, ведется внутренняя отделка помещений, утепление и наружная отделка фасадов. Хотя в начале осени здесь практически ничего не было.

«Казалось бы, все не так уж плохо, но сроки контракта подгоняют - по нему все работы необходимо завершить к указанной дате. Но у меня есть подозрение, что здесь требуются дополнительные стимулы для ускорения. Уверен, что мой непосредственный контроль ситуации будет таким стимулом для подрядчиков и работников на этом объекте», - отметил градоначальник.

Олег Кондрашов напомнил, что перед администрацией города стоит амбициозная задача - до 2015 года полностью ликвидировать очередность в детсады. К решению этой задачи, поставленной Президентом России, муниципалитет движется поступательно и с хорошими результатами.

«Несмотря на все сложности, администрация города намерена ее решить. К этому решению третий год мы приближаемся очень достойными темпами: если в прошлом году благодаря различным решениям нам удалось создать 1660 новых мест в детских садах, то в этом году - уже свыше 2500. Мы строим новые объекты дошкольного образования, возвращаем утраченный профиль уже существующим зданиям, ремонтируем действующие детсады с расширением групп и площадей. За три года мы совершили настоящий прорыв в вопросах сокращения очередей в детсады. Уже сегодня в двух районах Нижнего Новгорода - Советском и Приокском - очередь на путевки в дошкольные учреждения ликвидирована. В 2014 году мы намерены приступить к строительству еще семи детсадов. Таким образом, к 2015 году город построит два десятка новых детсадов. И каждый такой объект будет в зоне моего особого контроля и внимания. Точно так же, как этот детский сад, который я гарантирую - будет построен в самые кратчайшие сроки», - резюмировал градоначальник.

По итогам совещания было принято решение, что к 25 декабря строительная техника покинет площадку, а к весне следующего года в детском саду на улице Нижнепечерская будут сформированы группы.

Справка. Общая площадь здания дошкольного учреждения составляет 5 030 кв.м. Объект запроектирован в двухэтажном здании, состоящем из восьми блоков. На первом этаже размещаются служебно-бытовые помещения и медицинский блок. Административные помещения: кабинет заведующего, методический кабинет, а также блок эстетического воспитания для детей и физкультурный блок запроектированы на 2 этаже, на 1 этаже - пищеблок.

"