Posted 4 декабря 2013,, 05:12

Published 4 декабря 2013,, 05:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:29

Updated 12 ноября 2022,, 14:29

Мужчины, незаконно вырубившие деревьев более чем на160 тыс. руб., выслушали приговор суда

4 декабря 2013, 05:12
Об этом сообщает прокуратура Нижегородской области.

Вступил в законную силу приговор Володарского районного суда Нижегородской области в отношении 58-летнего местного жителя и 35-летнего жителя Владимирской области. Мужчины осуждены по ч.3 ст.260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору) и приговорены к наказанию в виде лишения свободы на 2 года и на 1 год 9 месяцев соответственно. Наказание в виде лишения свободы постановлено считать условным с испытательным сроком 2 года в отношении каждого.

В ходе судебного заседания установлено, что в сентябре прошлого года один из мужчин, работавший электромонтером в Волго-Вятском филиале РЭС «Нижегородский», в ходе работ по обслуживанию трансформаторов линии электропередач на территории Володарского района, решил спилить деревья в лесу. С этой целью он обратился к своему подельнику - индивидуальному предпринимателю в сфере лесозаготовок, который на предложение незаконно срубить лесные насаждения, дал согласие. В конце сентября – начале октября того же года они, не имея каких-либо разрешений на будущую вырубку, с помощью привлеченной рабочей силы спилили несколько десятков сосновых деревьев, чем причинили ущерб лесному хозяйству на сумму более 160 тыс. руб.

В судебном заседании они свою вину отрицали, однако суд согласился с позицией государственного обвинителя о доказанности их вины в полном объеме.

Судебная коллегия по уголовным делам Нижегородского областного суда, согласившись с позицией прокурора, приговор оставила без изменения.

"