Posted 4 декабря 2013,, 05:12

Published 4 декабря 2013,, 05:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:29

Updated 12 ноября 2022,, 14:29

Нижегородский эксперт-клуб: Нужно вводить методику сценарного прогнозирования

4 декабря 2013, 05:12
Об этом политолог Евгений Семенов заявил 4 декабря на заседании Нижегородского эксперт-клуба на тему «Прогноз социально-экономического развития города Нижнего Новгорода на 2014 – 2016 годы».

По мнению Семенова, прогнозу социально-экономического развития Нижнего Новгорода не хватает институционального и структурного подхода. «На самом деле мы имеем дело со статистическим эскизом, а не с прогнозом, ‒ пояснил он. ‒ Когда я работал в администрации, подобные документы делались так: департамент дает цифры, потом их сводят воедино и облекают в слова. Не думаю, что сейчас подход сильно изменился».

Эксперт отметил, что проблема заключается в отсутствии прямой обратной связи с населением. «Мы отчитываемся по бюджету, а не по прогнозу. А корреляции между этими документами почти нет. Это также не позволяет отобразить в прогнозе некоторые социальные ожидания», ‒ заявил он.

Политолог привел пример в подтверждение: «Разве непонятно было 10 лет назад, когда демография поползла вверх, что город не обеспечен детсадами? Разве неясно сейчас, что, когда решим проблему очереди в детсады, столкнемся с дефицитом мест в школах? Поколение, которое родилось несколько лет назад, пойдет учиться, а школы переполнены, учителей нет. А потом вузы – им надо будет получать высшее образование, а где?».

Семенов считает, что нужно вводить методику сценарного прогнозирования, которая сейчас всего лишь имитируется администрациями. «Если бы в структурах органов власти существовали специалисты, которые могли бы строить такие прогнозы, тогда эти документы имели бы обратную связь с населением, отражали бы социальные ожидания, и могли бы быть использованы для дальнейшего развития города. Поэтому я считаю необходимым к разработке социально-экономических прогнозов различного уровня подключить экспертный институт, который бы и обеспечил обратную связь с населением», ‒ заявил он.

Александра Елина

"