Posted 8 апреля 2009,, 09:04

Published 8 апреля 2009,, 09:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:45

Updated 12 ноября 2022,, 15:45

Иконы великомученика и целителя Пантелеимона в скором времени появятся во всех отделениях «Нижегород

8 апреля 2009, 09:04
Иконы великомученика и целителя Пантелеимона в скором времени появятся во всех отделениях «Нижегородской аптечной сети» Posted on июля 06, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments » В течение полутора месяцев клириками Высоковской Троицкой церкви было освящено 55 аптек, расположенных во всех районах Нижнего Новгорода, сообщается на сайте Нижегородской епархии. Руководители и служащие «Нижегородской аптечной сети» надеются, что подобные начинания будут активно способствовать духовному оздоровлению как отдельного человека, так и общества в целом. СПРАВКА: Святой Пантелеимон - один из самых почитаемых святых-врачевателей на Руси, память которго почитается 27 июля. Родители обучали юношу светским наука, а медицинс-кому искусству Св.Пантелеимон учился у знаменитого в Никомидии врача Евфросина. Почитание святого мученика в Русской Православной Церкви известно уже с XII века. Великий князь Изяслав, в святом Крещении Пантелеимон, имел изображение великомученика на своем боевом шлеме и его заступничеством остался жив в сражении 1151 года. Под командованием Петра I русские войска одержали в день памяти великомученика Пантелеимона две морских победы над шведами: в 1714 году при Гангаузе (Финляндия) и в 1720 году при Гренгаме (небольшая гавань на Аландских островах). Имя святого великомученика Пантелеимона призывается при совершении таинства Елеосвящения, освящения воды и молитве о немощном. Память его особенно торжественно совершается в Русском Свято-Пантелеимоновом монастыре на Афоне. Собор во имя его построен в 1826 году по типу древних афонских храмов. По древней традиции паломники Русской Православной Церкви ежегодно совершают поездки в Грецию и на Святую Гору Афон к дню памяти святого великомученика Пантелеимона. В церковной книге «кондак», хранящейся в Никомидийской митрополии, зафиксировано более тысячи автографов греков, турок, итальянцев и армян, получивших исцеление по молитвам великомученика Пантелеимона

Иконы великомученика и целителя Пантелеимона в скором времени появятся во всех отделениях «Нижегородской аптечной сети»

Posted on июля 06, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments »

В течение полутора месяцев клириками Высоковской Троицкой церкви было освящено 55 аптек, расположенных во всех районах Нижнего Новгорода, сообщается на сайте Нижегородской епархии.
 
Руководители и служащие «Нижегородской аптечной сети» надеются, что подобные начинания будут активно способствовать духовному оздоровлению как отдельного человека, так и общества в целом.
СПРАВКА: Святой Пантелеимон - один из самых почитаемых святых-врачевателей на Руси, память которго почитается 27 июля. Родители обучали юношу светским наука, а медицинс-кому искусству Св.Пантелеимон учился у знаменитого в Никомидии врача Евфросина.
Почитание святого мученика в Русской Православной Церкви известно уже с XII века. Великий князь Изяслав, в святом Крещении Пантелеимон, имел изображение великомученика на своем боевом шлеме и его заступничеством остался жив в сражении 1151 года. Под командованием Петра I русские войска одержали в день памяти великомученика Пантелеимона две морских победы над шведами: в 1714 году при Гангаузе (Финляндия) и в 1720 году при Гренгаме (небольшая гавань на Аландских островах).
Имя святого великомученика Пантелеимона призывается при совершении таинства Елеосвящения, освящения воды и молитве о немощном. Память его особенно торжественно совершается в Русском Свято-Пантелеимоновом монастыре на Афоне. Собор во имя его построен в 1826 году по типу древних афонских храмов. По древней традиции паломники Русской Православной Церкви ежегодно совершают поездки в Грецию и на Святую Гору Афон к дню памяти святого великомученика Пантелеимона. В церковной книге «кондак», хранящейся в Никомидийской митрополии, зафиксировано более тысячи автографов греков, турок, итальянцев и армян, получивших исцеление по молитвам великомученика Пантелеимона

 

"