Posted 3 декабря 2013,, 08:12

Published 3 декабря 2013,, 08:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:29

Updated 12 ноября 2022,, 14:29

Строительные работы возле памятника архитектуры на ул. Ильинской, 64 в Нижнем Новгороде велись без согласования

3 декабря 2013, 08:12
Об этом сообщает Управление государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области в ответ на запрос градозащитницы Анны Давыдовой.

Руководитель Управления госохраны объектов культурного наследия Нижегородской области Владимир Хохлов ответил на запрос Анна Давыдовой, в котором градозащитница отмечает угрозу сохранности объектов культурного наследия (ОКН) в связи с начавшимися рядом с ними строительными работами (в частности, возле дома № 64 по улице Ильинской).

Как сообщил Хохлов, земляные работы вблизи дома № 64 велись без согласования с управлением. В адрес ООО «МСК» как застройщика данной территории направлено предписание о приостановке работ до выяснения обстоятельств.

Выяснилось также, что управление выступило заказчиком разработки зон охраны трех ОКН: дома Чеснокова (дом № 60, литера А), дома № 62, Дома Котельникова (дом № 64; литеры А, А1). Данная научно-проектная документация в настоящее время находится в стадии разработки и будет готова к концу 2013 года. На ее основе в дальнейшем будут утверждаться зоны охраны указанных объектов, режим использования земель и градостроительные регламенты.

Владимир Хохлов заверяет, что в июле управление известило ООО «МСК» о разработке данной проектной документации.

По его словам, на данный момент управлением не согласована проектная документация шестиэтажного дома со встроенными офисными помещениями и подземной автостоянкой возле дома № 64, разработанная ООО «ТМА Пестова и Попова». В связи с обращением граждан об угрозе сохранности ОКН управлением будут проведены проверки соблюдения законодательства об объектах культурного наследия.

Ирина Славина

"