Posted 3 декабря 2013,, 05:12

Published 3 декабря 2013,, 05:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:29

Updated 12 ноября 2022,, 14:29

Нижегородское правительство и «Сибур-Нефтехим» расторгнут инвестсоглашение о господдержке

3 декабря 2013, 05:12
3 декабря комитет по экономике, промышленности и поддержке предпринимательства Законодательного собрания Нижегородской области одобрил расторжение соглашения о предоставлении господдержки ОАО «Сибур-Нефтехим», которое было подписано в конце 2008 года.

Согласно соглашению, инвестиционный проект «Реконструкция этиленовой установки ЭП-300» был признан приоритетным, и ему предоставлялись льготы по налогу на прибыль и имущество. Однако «Сибур-Нефтехим» не воспользовался предоставленными льготами в связи с переносом сроков ввода в эксплуатацию реконструируемой установки. Это было связано с тем, что продукт, который будет производиться на этой установке, будет являться сырьем для нового производства «РусВинила», реализация проекта которого также была в свое время перенесена.

В этом случае, как правило, у инвестора есть два пути – либо заключить еще одно допсоглашение, либо разорвать действие текущего соглашения и заключить новое впоследствии. По словам главы комитета Михаила Гапонова, руководство «Сибур-Нефтехима» само приняло решение в пользу второго варианта, чтобы «еще раз лучше посчитать параметры бизнес-плана». При этом от реализации проекта компания в любом случае не отказывается и не теряет право на господдержку. По информации депутатов, на данный момент «Сибур-Нефтехим» вложил 6 млрд руб. в этот проект, всего же объем планируемых инвестиций составляет 11 млрд.

Александра Елина

"