Posted 2 декабря 2013,, 10:12

Published 2 декабря 2013,, 10:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:30

Updated 12 ноября 2022,, 14:30

27 секретарей антитеррористических комиссий приняли участие в учебно-методическом сборе в Нижегородской области

2 декабря 2013, 10:12
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

С 27 по 29 ноября на территории Нижегородской области под эгидой Национального антитеррористического комитета России на базе Института ФСБ России был проведен учебно-методический сбор с секретарями антитеррористических комиссий муниципальных образований субъектов Российской Федерации, входящих в Приволжский федеральный округ.

«Данные мероприятия проходят в Нижегородской области уже пятый год подряд. Их цель – изучение позитивного опыта работы муниципальных антитеррористических комиссий области и обмен опытом в сфере профилактики экстремизма и терроризма между секретарями антитеррористических комиссий субъектов Российской Федерации округа, - отметил начальник управления региональной безопасности и мобилизационной подготовки Нижегородской области Алексей Комлев. - В этом году в учебном сборе приняли участие 27 секретарей антитеррористических комиссий. В рамках обучения участники сбора изучили организацию работы антитеррористических комиссий в городских округах Дзержинск, Арзамас, в Арзамасском муниципальном районе».

29 ноября в Дзержинске управлением региональной безопасности и мобилизационной подготовки Нижегородской области совместно с администрацией городского округа и руководством федерального казенного предприятия «Завод имени Я.М. Свердлова» и во взаимодействии с Институтом ФСБ России для участников сбора был проведен выездной учебный семинар. В ходе семинара участники ознакомились с организацией антитеррористической защиты критически важного объекта на примере ФПК «Завод имени Я.М. Свердлова».

«Нижегородская область выбрана в качестве площадки для обучения сотрудников аппаратов антитеррористических комиссий неслучайно. Здесь работают специалисты с высоким уровнем профессиональной подготовки в области профилактики экстремизма и терроризма. Они передают гражданским людям, что особенно ценно, определенный набор профессиональных знаний и практических навыков по реализации мероприятий, направленных на профилактику экстремизма и терроризма на территории городских округов и муниципальных районов Нижегородской области - отметил в свою очередь представитель Аппарата Национального антитеррористического комитета Дмитрий Мурышев. - Я благодарю Правительство Нижегородской области за оказанную помощь в организации и проведении учебно-методического сбора на территории региона».

«Нижегородская область - достаточно стабильный регион, и не вызывает у нас больших опасений и беспокойства в плане проявления экстремизма и терроризма, - добавил представитель аппарата НАК. - Преступлений террористической направленности на территории субъекта не отмечено».

"