Posted 2 декабря 2013,, 10:12

Published 2 декабря 2013,, 10:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:30

Updated 12 ноября 2022,, 14:30

Нижегородская область - достаточно стабильный регион - Дмитрий Мурышев

2 декабря 2013, 10:12
«Профилактика терроризма - значимая и необходимая работа. Важно проводить не просто комплекс специальных мероприятий, направленных на профилактику и информационное противодействие терроризму, но и профессиональную подготовку специалистов, которые непосредственно занимаются реализацией мероприятий по профилактике терроризма на территории субъекта», - заявил журналистам представитель Аппарата Национального антитеррористического комитета Дмитрий Мурышев, комментируя итоги пятого учебно-методического сбора с сотрудниками аппаратов антитеррористических комиссий из субъектов РФ, входящих в состав ПФО, прошедшего в Нижегородской области с 27 по 29 ноября текущего года.

«Нижегородская область выбрана в качестве площадки для обучения сотрудников аппаратов антитеррористических комиссий неслучайно. Здесь работают специалисты с высокой профессиональной подготовкой. Они могут передать гражданским людям, прежде всего, определенный набор профессиональных практических умений по реализации мероприятий по профилактике терроризма на территории муниципальных образований, городов, входящих, прежде всего, в ПФО. Поэтому традиционно, вот уже пятый год подряд, именно в Нижегородской области проходят выездные занятия с сотрудниками аппаратов антитеррористических комиссий ПФО. Я благодарю Правительство области за организацию на территории региона подобного обучения», - сказал он.

«Могу с уверенностью сказать, что Нижегородская область - достаточно стабильный регион, и не вызывает у нас больших опасений и беспокойства в плане проявления терроризма и экстремизма, - отметил представитель Аппарата Национального антитеррористического комитета. - Преступлений террористической направленности на территории субъекта не отмечено. Отчасти большую роль в этом играют географические и социально-экономические факторы».

Напомним, 29 ноября в Дзержинске управлением региональной безопасности и мобилизационной подготовки Нижегородской области совместно с администрацией городского округа, руководством федерального казенного предприятия «Завод имени Я.М. Свердлова» и во взаимодействии с Институтом ФСБ России (г.Нижний Новгород) проведен выездной учебный семинар с секретарями антитеррористических комиссий муниципальных образований из республик и областей, находящихся в пределах ПФО.

"