Posted 2 декабря 2013,, 05:12

Published 2 декабря 2013,, 05:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:30

Updated 12 ноября 2022,, 14:30

Оптический театр в Воскресенском районе Нижегородской области может быть открыт в следующем году

2 декабря 2013, 05:12
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

В понедельник, 2 декабря, губернатор области Валерий Шанцев с рабочим визитом посетил Воскресенский район Нижегородской области. Он осмотрел объекты, реализованные в рамках программы по развитию туризма в регионе.

Глава региона проверил ход строительства Оптического театра в селе Владимирском.

По словам главы администрации Воскресенского района Вадима Привалова, в настоящее время в помещении проводятся отделочные работы. «В отличие от традиционного театра, в котором применяется световая и звуковая аппаратура, Оптический театр оснащается уникальным нестандартным оборудованием, в комплект которого входят более ста проекторов, дающих целостный световой поток на пять экранов, что позволяет создавать сложные динамические композиции. Отснятые сериями слайды проецируются на экраны и создают управляемую динамическую графику и светоживопись в режиме реального времени. Эта технология может использоваться как для создания самостоятельных спектаклей, так и для создания своеобразных изменяемых декораций для театральных постановок. На разработку, изготовление, сертификацию и монтаж нестандартного оборудования требуется 2 года», - пояснил он.

В. Шанцев обратил внимание участников совещания на необходимость сокращения сроков завершения работ по строительству Оптического театра. «Это действительно необычный театр. Надо его достраивать. Я дам все необходимые указания для решения этого вопроса, чтобы в 2014 году все работы по введению в эксплуатацию Оптического театра были завершены», - сказал он.

В рамках рабочего визита в район глава региона посетил племенной завод «Серая лошадь» в селе Троицком.

Как напомнил директор завода Александр Пирогов, племенной завод «Серая лошадь» работает с 2007 года. «Это многофункциональное хозяйство, в основе всей деятельности которого лежит сохранение природного и культурного наследия, экологическое просвещение населения. Предприятие занимается лесной деятельностью, ведутся работы по воспроизводству лесов, санитарно-оздоровительные мероприятия леса, создаются места отдыха для населения, - пояснил он. - Основная специализация племенного завода – разведение орловской рысистой породы. Лошадей этой породы более 30 голов. Второе направление – терская порода, около 15 голов. Всего лошадей на заводе более 90 голов».

«Кроме того, мы развиваем и туристические услуги, у нас работают две базы отдыха – в селе Троицкое и селе Благовещенское. На базе в Троицком расположены два гостевых дома, с трапезной и с русской печкой. Гостям предлагаются верховые прогулки на лошадях, интересные экскурсии по историческим местам Воскресенского района и сплавы на байдарках, плотах, катерах, а также традиционная охота и костюмированная псовая охота с русскими гончими и борзыми. В Троицком развивается фаун-парк «Ноев Ковчег», целью которого является сохранение природы и восстановление животных. На особо охраняемой территории леса живут северные и пятнистые олени, а также маралы и лоси. В 2012 году на базе отдыха в селе Троицком отдыхало более четырех тысяч человек, а за 9 месяцев 2013 года – свыше трех тысяч, - добавил Александр Пирогов. - Я всю жизнь мечтал жить на селе и заниматься любимым делом: хозяйством, охотой, рыбалкой. Проблем у нас нет, а те, что появляются, решаем. И живем в деревне лучше, чем в городе. Это настоящая жизнь: сами выращиваем, сами себя обустраиваем. Вот это и есть экотуризм. Для людей, которые приезжают из города и видят деревню, это экзотика».

«Мы считаем, что туристический поток в Нижегородской области должен достигнуть около 2 млн. человек в год, а пока у нас на уровне 650 тысяч человек. Это несмотря на то, что за последние 8 лет поток увеличился в 9 раз. Но это было связано со спецификой области. Долгое время Горьковская область была закрыта для посещения иностранными туристами. Сегодня туристическая отрасль в нашей области должна и обязана развиваться, потому что у каждого района есть свои особенности, свои былины, легенды. В Воскресенском районе - это, прежде всего, озеро Светлояр, Китеж-град. Но одновременно с этим у нас много охотничьих угодий, озер, рек, а это и рыбалка, и охота, - отметил В. Шанцев. - Подобные базы отдыха - пока единичные примеры проектов инициативных людей, но видно, что они пользуются большим спросом у жителей, причем не только нашей области. Поэтому, безусловно, опыт экотуризма нужно будет изучить и в дальнейшем растиражировать на всю область, потому что в регионе много мест, где могут серьезно развернуться такие направления туристического бизнеса».

"