Posted 29 ноября 2013,, 09:11

Published 29 ноября 2013,, 09:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:30

Updated 12 ноября 2022,, 14:30

Нижегородское УФАС наложило административный штраф на СОАО «ВСК»

29 ноября 2013, 09:11
Об этом сообщает Нижегородское УФАС России.

29 ноября Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области наложило административный штраф в размере 100 тыс. руб. на СОАО «ВСК» по ч.1 ст.14.33 КоАП РФ.

Напомним, 9 октября комиссия Нижегородского УФАС России признала СОАО «ВСК» нарушившим закон о защите конкуренции.

Ранее в адрес антимонопольного управления поступила жалоба ООО «Росгосстрах» на действия ОСАО «ВСК», содержащие, по мнению заявителя, признаки недобросовестной конкуренции и противоречащие требованиям ч. 1 ст. 14 Федерального закона «О защите конкуренции». В своем обращении заявитель сообщил, что 22 января 2013 года ГБУ НО «Нижегородский лесопожарный центр» разместило на сайте zakupki.gov.ru извещение о проведении конкурса на право заключения государственного контракта по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО)». В аукционе участвовали 5 страховых компаний: ООО «Росгосстрах», ОАО «СОГАЗ», СОАО «ВСК», ОСАО «Ингосстрах», ОАО СК «Альянс». Оценка заявок проводилась 27 февраля. По мнению заявителя, ВСК в заявке необоснованно занизила страховую премию, в результате чего выиграла конкурс.

Размер суммы страховой премии определяется как произведение базового страхового тарифа на соответствующие коэффициенты, в том числе на коэффициент страховых тарифов (КБМ), который зависит от текущего класса и наличия страховых выплат в период действия предыдущих договоров обязательного страхования.

Поэтому для расчета страховой премии страховщик может применить коэффициент КБМ только на основании уже имеющейся информации о наличии (отсутствии) выплат, произошедших в период действия предыдущего договора страхования.

В момент проведения конкурса в техническом задании заказчик применил понижающий коэффициент КБМ по сравнению с коэффициентами предыдущего периода, в связи с чем, у СОАО «ВСК» отсутствовали основания для повторного применения понижающий коэффициентов.

Кроме того, в предыдущий период страхователем являлось иное общество – ООО «Росгосстрах», поэтому СОАО «ВСК» не могло располагать точными сведениями о наличии страховых случаев кроме как из конкурсной документации. Таким образом, СОАО «ВСК» своими действиями по занижению страховой премии получило преимущество при осуществлении предпринимательской деятельности.

"