Posted 29 ноября 2013,, 03:11

Published 29 ноября 2013,, 03:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:30

Updated 12 ноября 2022,, 14:30

Информация о закрытии филиалов Современной гуманитарной академии недостоверна – руководство вуза

29 ноября 2013, 03:11
Информация о закрытии филиалов Современной гуманитарной академии недостоверна – руководство вуза

«В средствах массовой информации появилась недостоверная информация о закрытии филиалов Современной гуманитарной академии, вызванная неверной интерпретацией представителями СМИ информации на сайте Рособрнадзора РФ», - говорится в заявлении, опубликованном на сайте СГА.

Руководство вуза заверяет, что никакие филиалы Современной гуманитарной академии не ликвидированы и не закрыты Рособрнадзором. Ведомством также не отобраны лицензии у филиалов СГА в связи с якобы выявленными нарушениями.

«Более того, СГА не имеет никакого отношения ни к ситуации с фальсификацией результатов ЕГЭ поступающих, выявленных в ряде российских вузов, ни к каким бы то ни было другим нарушениям», - поясняет оно.

В заявлении поясняется, что с вступлением в силу нового закона «Об образовании в РФ» и существенным усовершенствованием в СГА дидактики электронного обучения и дистанционных образовательных технологий вуз сам отказался от приложений к лицензии базового вуза по целому ряду филиалов, поскольку они более ему не нужны для обеспечения образовательного процесса, осуществляемого из Москвы для студентов, осваивающих образовательные программы в регионах.

«С 1 сентября этого года, согласно положениям нового закона «Об образовании в РФ», в России порядок лицензирования вузов изменился: если раньше действие лицензии распространялось на конкретное место нахождения регионального филиала, теперь оно распространяется на все виртуальное пространство, в котором происходит процесс обучения. Таким образом, СГА, являясь вузом, ведущим образовательную деятельность с помощью дистанционных технологий напрямую из Москвы, не обязана дополнительно лицензировать образовательную деятельность отдельных филиалов. В связи с этим в 2013 году СГА начала процесс сдачи приложений к лицензии базового вуза в части ее филиалов, поскольку в них более нет ни юридической, ни практической необходимости», - говорит руководство.

"