Posted 29 ноября 2013,, 00:11

Published 29 ноября 2013,, 00:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:30

Updated 12 ноября 2022,, 14:30

Жительнице Нижегородской области, которая подверглась политическим репрессиям, выплатили 10 тыс. руб.

29 ноября 2013, 00:11
Об этом сообщает прокуратура Нижегородской области.

Прокуратура Пильнинского района Нижегородской области в интересах 70-летней местной жительницы, подвергшейся политическим репрессиям, направила в суд исковое заявление о восстановлении срока подачи заявления о начислении и выплате компенсации за конфискованное имущество.

Прокурорская проверка показала, что женщина была признана подвергшейся политическим репрессиям и реабилитирована 4 июня 2012 года заключением прокуратуры области.

Решением районного суда от 31 октября 2012 года удовлетворено ее исковое заявление об установлении факта конфискации при применении политических репрессий: домовладения с надворными постройками, скота, кирпичного производства.

На основании заключения Комиссии по реабилитации жертв политических репрессий от 25 декабря 2012 года территориальному отделу управления социальной защиты населения рекомендовано выплатить ей из средств федерального бюджета денежную компенсацию в сумме 10 тыс. руб.

На основании Закона РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» заявление о возврате конфискованного имущества, возмещении его стоимости или выплате денежных компенсаций должно быть подано в течение трех лет, а в случае более поздней реабилитации - в течение трех лет с момента получения документа о реабилитации. Местной жительнице отказано в выплате денежной компенсации в связи с пропуском трехлетнего срока на подачу заявления на выплату единовременной денежной компенсации.

В связи с чем, прокурором района в ее интересах направлено исковое заявление о восстановлении срока подачи заявления о начислении и выплаты компенсации за конфискованное имущество.

Решением районного суда исковое заявление удовлетворено в полном объеме.

"