Posted 29 ноября 2013,, 00:11

Published 29 ноября 2013,, 00:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:30

Updated 12 ноября 2022,, 14:30

Нижегородке начисляли плату за электроэнергию на общедомовые нужды, значительно превышающую норматив

29 ноября 2013, 00:11
Об этом сообщает прокуратура Нижегородской области.

Прокуратура Ленинского района Нижнего Новгорода провела проверку соблюдения жилищного законодательства в деятельности управляющей компании при начислении жительнице дома № 8/1 по ул. Перекопская платы за электроэнергию на общедомовые нужды.

Установлено, что объем электроэнергии, рассчитанный на общедомовые нужды по показаниям прибора учета, составил 14365 квт/ч (в отношении всего дома), что значительно превышает объем электроэнергии, если таковой рассчитывать по нормативу.

Действующим законодательством установлено, что распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды.

При таких обстоятельствах действия управляющей компании по расчуту платы за ОДН признаны неправомерными.

Прокуратурой района директору управляющей организации внесено представление об устранении нарушений жилищного законодательства.

Прокуратура в отношении управляющей компании вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст.14.7 КоАП РФ.

Устранение нарушений взято прокуратурой района на контроль.

"