Posted 28 ноября 2013,, 01:11

Published 28 ноября 2013,, 01:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:31

Updated 12 ноября 2022,, 14:31

Нижегородец, которого пытались незаконно отчислить из музыкального колледжа, восстановлен на первом курсе

28 ноября 2013, 01:11
Об этом сообщает прокуратура Нижегородской области.

Прокуратура Советского района Нижнего Новгорода проверила обращение нижегородки о незаконном отчислении из Нижегородского музыкального колледжа имени М.А. Балакирева ее 17-летнего сына.

Проверка показала, что в действиях должностных лиц колледжа выявлены нарушения требований Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», а также Устава образовательного учреждения и Приказа Министерства образования и науки «Об утверждении порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания».

Приказ, об отчислении молодого человека из образовательного учреждения за неуспеваемость, вынесен без согласия Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Ленинского района, куда ранее обращалось образовательное учреждение и получило отрицательный ответ. Помимо этого законный представитель несовершеннолетнего и сам несовершеннолетний, не были надлежащим образом уведомлены об отчислении учащегося.

На имя директора колледжа принесен протест на противоречащий закону правовой акт. Прокурор потребовал внести изменения в п.1 Приказа директора и отменить решение об отчислении несовершеннолетнего, обучающегося на 1 курсе учреждения.

9 ноября молодой человек восстановлен на 1 курсе и приступил к учебным занятиям.

"