Posted 27 ноября 2013,, 05:11

Published 27 ноября 2013,, 05:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:31

Updated 12 ноября 2022,, 14:31

В 2014 году рынок торговой недвижимости в Нижнем Новгороде прирастет на 21% ‒ Екатерина Гресс

27 ноября 2013, 05:11
Генеральный директор компании «IDEM – Консультанты по торговой недвижимости» Екатерина Гресс прокомментировала итоги рейтинга торговых центров Нижнего Новгорода.

На 2014 год в Нижнем Новгороде запланировано открытие ТРЦ «Небо» (общая площадь ‒ более 131 тыс. кв. м), который будет расположен на пл. Лядова. Торгово-развлекательный центр представляет собой масштабный проект, в котором планируется открытие гипермаркета Inter Spar, кинотеатра «Империя грез» и пр. Он окончательно закрепит лидирующие позиции Нижегородского района по количеству торговых площадей, а также приведет к еще большему географическому дисбалансу размещения торговых площадей и ужесточению конкуренции в городе. Также запланировано открытие ТРЦ на площади Советской.


Специалисты IDEM отмечают, что ТЦ «Порт» на Нижне-Волжской набережной, скорее всего, построен не будет. Также они ставят под сомнение необходимость возведение ТРЦ с аквапарком на территории парка «Швейцария». Это связано с наличием в непосредственной близости ТРЦ «Небо», а также с уменьшением и без того ценной «зеленой» зоны города.


Изменения ожидаются и в уже имеющихся торговых центрах. Так на 2014 год эксперты прогнозируют реконцепцию ТРЦ «Шоколад», которая повлечет обновление пула арендаторов. А в ТРЦ «Индиго Life», скорее всего, уже в скором времени будет сокращено количество вакантных мест. Торгово-развлекательный центр набирает популярность среди жителей района благодаря наличию современного многозального кинотеатра, детского развлекательного комплекса и зон общепита.


Арендные ставки, скорее всего, либо сохранятся, либо будут незначительно проиндексированы в рамках заключенных ранее договоров на 6-7%. Возможен рост арендных ставок в street-retail (торговые помещения на первых этажах жилых домов) до 15%, но только в таких ликвидных зонах, как пл. Горького, пл. Свободы и пр.


Кроме того, прогнозируемое открытие нового ТРЦ «Небо» (около 70 тыс. кв. м торговых площадей) будет способствовать сдерживанию роста арендных ставок. Вероятно, это приведет к увеличению доли вакантных площадей и снижению арендных ставок в некачественных или устаревших торговых объектах.

На сегодняшний день из числа новых торговых операторов об освоении рынка Нижнего заявили лишь хобби-центр «Леонардо» (в феврале откроется в «Фантастике») и «Carl`s Jr», работающий на рынке фастфуда. В тоже время прогнозируется, что крупные федеральные и международные операторы в скором времени освоят рынок Нижегородской области. Например, уже сейчас известно о скором открытии нового магазина «Наша радуга» (ГК «Ашан») в Арзамасе в строящемся ТРЦ «Омега», эксклюзивным брокером которого является компания IDEM.


Как прогнозируют эксперты IDEM, в Нижнем Новгороде в ближайшие два года стоит ожидать развитие магазинов формата DIY (товары для дома). Ярким представителем данного формата считается OBI. Это связано с высоким уровнем спроса на подобные категории товаров у горожан.


В целом прирост объема рынка, согласно прогнозам экспертов IDEM, в 2014 году составит 21% или 200 800 кв. м.

Очень интересным в плане появления новых объектов торговой недвижимости должен стать 2015 год. Так, например, в следующем году запланировано строительство торгово-развлекательного центра на месте рынка около м. Заречная в Ленинском районе, девелоперами которого является ГК «Столица Нижний», и ТРЦ на территории завода «Октябрь».

"