Posted 26 ноября 2013,, 10:11

Published 26 ноября 2013,, 10:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:31

Updated 12 ноября 2022,, 14:31

За мошенничество с земельными участками в Нижегородской области судят главу сельской администрации

26 ноября 2013, 10:11
Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

Мужчина, работая главой сельской администрации, изготовил и предоставил в государственные регистрационные органы подложные правоустанавливающие документы. Они якобы служили основанием для государственной регистрации права собственности на земельные участки, расположенные на территории данного населенного пункта.

Мужчина вместе с сообщником разработал план по завладению земельными участками.

Таким образом, он изготовил и подписал от своего имени подложные постановления о выделении земельных участков, а также свидетельства на право собственности на землю.

Помимо этого, мужчина внес заведомо ложные сведения о выделении их знакомым и родственникам земельных участков.

Сообщник, в свою очередь, подал в государственные регистрационные органы подложные правоустанавливающие документы.

После для непосредственного извлечения имущественной выгоды он осуществил продажу данных земельных участков третьим лицам или безвозмездно приобрел их в личную собственность.
Злоумышленники произвели незаконное изъятие из государственной собственности земельных участков общей площадью 17 300 кв м.

Они нанесли бюджету муниципального образования, в распоряжении которого находились данные участки, ущерб на сумму 1 млн 699 тыс. 654 руб.

Глава сельской администрации обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, а именно: приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) и ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Его сообщник обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, а именно: приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

"