Posted 26 ноября 2013,, 07:11

Published 26 ноября 2013,, 07:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:31

Updated 12 ноября 2022,, 14:31

В Нижегородской области может быть создано несколько фондов капремонта

26 ноября 2013, 07:11
Об этом сообщил в ходе пресс-конференции на тему «Капремонт – 2014: кто, как и на какие средства отремонтирует дома нижегородцам», прошедшей во вторник, 26 ноября, депутат Госдумы РФ Вадим Булавинов.

По словам Булавинова, согласно новому законодательству, региональный фонд капитального ремонта не обязательно должен быть один. Он может появиться в различных городах Нижегородской области. Решение о его создании принимает исполнительная власть области по ходатайству муниципалитета. Депутат напомнил, что деньги, которые жители перечисляют на капремонт домов, будут направляться в региональный фонд. В предыдущее время они находились в распоряжении ДУКов. Региональный фонд, в свою очередь, будет распределять средства на ремонт домов.

Данная программа рассчитана на 25 лет. План ремонта будет составляться на каждый год.

«Жилые дома, которые попадут в годовой перечень капитального ремонта, никем не могут быть исключены из него. Перенесение сроков ремонта возможно только при согласии всех жителей дома», ‒ сказал он.
Он подчеркнул, что в случае, если ремонт в доме, включенном в программу, не произведен из-за нехватки финансирования, ответственность ляжет на плечи исполнительной власти.

Нижнюю планку платежей по капремонту будет устанавливать правительство РФ (1,5-2 руб.), верхнюю – органы субъектов РФ. В настоящее точная сумма оплаты за капитальный ремонт не известна.

Алена Стигунова

"