Posted 26 ноября 2013,, 03:11

Published 26 ноября 2013,, 03:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:32

Updated 12 ноября 2022,, 14:32

Новый русский порядок? Евгений Семенов о том, как российские брейвики будут решать межнациональный конфликт

26 ноября 2013, 03:11
На прошлой неделе в Рунете активно обсуждался сюжет «о расстреле дагестанца в московском метро». И хотя событие не вышло за пределы Сети, реакция интернет-сообщества заставляет задуматься о том, не переходит ли тлеющий межнациональный конфликт в России в новое качество. В апреле группа ученых Приволжского филиала Института социологии РАН опубликовала материалы исследования, посвященного анализу идеологических предпочтений нижегородцев. Результаты исследования не могли не вызывать тревогу. Исследователи обнаружили, что национал-социалистическая идеология может быть востребована значительной частью населения. Через месяц ученые московской Высшей школы экономики провели похожее исследование и пришли к тем же самым выводам. По словам профессора Эмиля Паина, руководителя московской исследовательской группы, в России могут появиться «идеологические мутанты, возникшие из сочетания ксенофобного национализма и левого социального популизма». Их появление вызвано «запросом снизу». Предложения ученых провести более глубокое исследование проблемы, чтобы понять, как ее решать, не нашли поддержки у властей. Подробнее читайте в разделе "Колумнисты"

На прошлой неделе в Рунете активно обсуждался сюжет «о расстреле дагестанца в московском метро». И хотя событие не вышло за пределы Сети, реакция интернет-сообщества заставляет задуматься о том, не переходит ли тлеющий межнациональный конфликт в России в новое качество.

В апреле группа ученых Приволжского филиала Института социологии РАН опубликовала материалы исследования, посвященного анализу идеологических предпочтений нижегородцев. Результаты исследования не могли не вызывать тревогу. Исследователи обнаружили, что национал-социалистическая идеология может быть востребована значительной частью населения. Через месяц ученые московской Высшей школы экономики провели похожее исследование и пришли к тем же самым выводам. По словам профессора Эмиля Паина, руководителя московской исследовательской группы, в России могут появиться «идеологические мутанты, возникшие из сочетания ксенофобного национализма и левого социального популизма». Их появление вызвано «запросом снизу». Предложения ученых провести более глубокое исследование проблемы, чтобы понять, как ее решать, не нашли поддержки у властей.

Подробнее читайте в разделе "Колумнисты"

"