Posted 26 ноября 2013,, 00:11

Published 26 ноября 2013,, 00:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:32

Updated 12 ноября 2022,, 14:32

Житель Нижегородской области, пытавшийся лишить жену родительских прав, не добился своей цели

26 ноября 2013, 00:11
Об этом сообщает прокуратура Нижегородской области.

Житель Сарова Нижегородской области обратился в городской суд с иском к своей бывшей жене о лишении ее родительских прав в отношении малолетнего сына.

Мужчина указал, что его бывшая супруга, в августе прошлого года на основании решения суда ограничена в родительских правах в отношении годовалого сына, ребенок передан ему на воспитание. Отец пояснил, что мать не проявляет должной заботы о сыне, после вынесения решения об ограничении родительских прав ни разу не навестила ребенка, уклоняется от уплаты алиментов.

Однако женщина подала встречный иск, в котором просила отменить ограничение родительских прав в отношении сына, передать ребенка ей на воспитание, освободив от алиментных обязательств. Она пояснила, что прошла курс лечения от алкогольной зависимости, стала работать. Но ее бывший муж препятствует встрече с сыном.

Суд удовлетворил требования отца, мать лишена родительских прав в отношении ребенка, ее исковые требования оставлены без удовлетворения.

Однако прокурор с данным решением суда не согласился и принес на него апелляционное представление.

Из материалов дела следует, что мать ребенка прошла курс лечения от алкогольной зависимости, трудоустроилась, делает ремонт в квартире, в которой одну из комнат будет занимать ее сын, для которого она приобрела новую детскую кроватку и новые детские вещи. Задолженность по алиментам в отношении сына составляет около 6,5 тыс. руб. Таким образом, учитывая, что ребенок является малолетним и в данном возрасте особо нуждается именно в материнской опеке и внимании, лишение матери родительских прав не отвечает в данной ситуации интересам ребенка.

Но мать не представила достаточных доказательств изменения своего отношения к выполнению родительского долга и к ребенку, следовательно, оснований для отмены ограничения в родительских правах в отношении ребенка также не имеется.

Рассмотрев представление прокурора, суд апелляционной инстанции согласился с его доводами и своим определением отменил решение городского суда.

"