Posted 25 ноября 2013,, 03:11

Published 25 ноября 2013,, 03:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:32

Updated 12 ноября 2022,, 14:32

Карантин по бешенству введен на территории Дальнеконстантиновского района Нижегородской области

25 ноября 2013, 03:11
Об этом сообщает управление Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл.

Данное решение приняла комиссия по организации охраны территории Нижегородской области от заноса заразных болезней животных из иностранных государств и пограничных областей, в очередном заседании которой принимали участие сотрудники отдела ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл.

Поводом для работы комиссии послужил положительный результат лабораторного исследования патматериала, полученного от лисицы.

Итогом работы комиссии стала разработка и в дальнейшем утверждение Указом Губернатора Нижегородской области от 18.11.2013 г № 133 Плана мероприятий по ликвидации эпизоотического очага по бешенству животных, в соответствии с которым территория поселка Дальнее Константиново признана неблагополучным пунктом по бешенству. На его территории установлен карантин по бешенству до 15 января 2014 года. Эпизоотическим очагом объявлена территория дома 41 по улице Чекина.

В состав угрожаемой зоны по бешенству вошли населённые пункты Дальнеконстантиновского района: село Лубянцы, село Сарлей, село Татарское, деревня Льготка, деревня Учеватиха, деревня Улейка, деревня Кудрино, деревня Кужадон, деревня Бакшеево, поселок Ивановка, посёлок Новое Борцово.

На период действия карантина на территории неблагополучного пункта запрещается проведение выставок собак и кошек, выводок и натаски собак, торговля животными, вывоз животных за пределы неблагополучного пункта, реализация сырого молока.

Данный случай является седьмым на территории Дальнеконстантиновского района с начала текущего года. Всего же с начала 2013 года на территории Нижегородской области было зарегистрировано 59 случаев бешенства.

"