Posted 22 ноября 2013,, 10:11

Published 22 ноября 2013,, 10:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:32

Updated 12 ноября 2022,, 14:32

К какой бы религии не принадлежал человек, к нему надо относиться уважительно - Эдуард Чапрак

22 ноября 2013, 10:11
К какой бы религии не принадлежал человек, к нему надо относиться уважительно - Эдуард Чапрак

«События последних лет показывают, что прибывающие из стран ближнего зарубежья гости становятся для России настоящей проблемой. Мигранты, приезжающие в нашу страну, как правило, это люди, в основном достигшие совершеннолетия, сформировавшиеся личности. И для них, как и для нас, коренных жителей Нижнего Новгорода и Нижегородской области, становится большой проблемой отсутствие у них элементарного образования и воспитания», - сказал он.

«Мне кажется, что работодатели при приеме на работу иностранных граждан, должны сами задумываться и четко понимать, с кем они имеют дело. Зачастую руководители бригад не отдают деньги за выполненную работу строителям. А те, в свою очередь, не обладая никакими юридическими знаниями, не зная наших законов, не могут воздействовать на своих начальников, потребовать честно заработанное. И вследствие этого, не имея ни копейки денег, мигранты вынуждены идти на улицу, а что еще хуже – пополняют армию людей без определенного места жительства. А это большая трагедия, когда человек, оказывается в чужой стране без средств к существованию, и не может нормально изъясняться по-русски. Все это подталкивает человека к поиску источников к существованию в чужой стране любыми средствами, вплоть до преступных методов. Это очень тревожная тенденция, которая может привести к обострению отношений между коренными жителями и приезжими. Поэтому с мигрантами нужно обязательно работать, помогать им в адаптации всеми имеющимися у власти, общественных и религиозных организаций ресурсами», - пояснил Чапрак.

«Наша община с удовольствием примет в этом участие. Мы бы преподнесли им уроки этики, юриспруденции, использования техники и вообще человеческих, религиозных и юридических отношений. Мое глубокое убеждение: к какой бы религии и конфессии не принадлежал человек, к нему надо относиться уважительно. Надо сделать все необходимое, чтобы его (иностранца) воспринимали не как пасынка, а как сына. Россия всегда по-христиански и по-матерински относилась ко всем страждущим. Исходя из этих общегуманистических принципов, каждый из нас может оказывать посильную помощь», - заключил он.

"