Posted 22 ноября 2013,, 05:11

Published 22 ноября 2013,, 05:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:32

Updated 12 ноября 2022,, 14:32

Нижегородская митрополия РПЦ готова участвовать в социализации мигрантов - отец Василий (Спирин)

22 ноября 2013, 05:11
Нижегородская митрополия РПЦ готова участвовать в социализации мигрантов - отец Василий (Спирин)

«Нижегородская митрополия Русской Православной Церкви Московского Патриархата готова участвовать в социализации мигрантов, прибывающих в Нижний Новгород.

Помимо Межконфессионального консультативного совета при главе администрации города, в работе которого мы принимаем активное участие с самого момента его появления более двух лет назад, мы заключили соглашение с Управлением Федеральной миграционной службы РФ по Нижегородской области. Мы договорились, что наши специалисты готовы включиться в работу по адаптации иностранных граждан, которые приезжают в Нижегородскую область и Нижний Новгород, в особенности, как центр притяжения основных человеческих ресурсов.

Одним из серьезных барьеров на пути адаптации иностранных граждан является не знание языка и правил поведения в нашем обществе. Как раз преподаватели Нижегородской митрополии готовы помочь решении этой проблемы. У нас есть все необходимые специалисты и программы для того чтобы знания о русском языке и духовной культуре, о православных традициях, которые, в общем-то, и формировали российскую ментальность, передать нашим гостям из других стран. Мы уверены, что эта работа поможет сгладить те социальные противоречия, которые сейчас существуют в обществе», - сказал отец Василий (Спирин).

«Что же касается проблемы межнациональных отношений, то у Русской Православной церкви на все времена существовал один действенный способ – это нравственная проповедь, которую необходимо активизировать сегодня. Нужно усилить проповедь, особенно по отношению к тем государственным органам и бизнес-структурам, которые непосредственно занимаются взаимодействием с мигрантами, организацией их труда. И в этом отношении, конечно, эти люди должны быть предельны честными. Таким образом, удастся избежать коррумпированности в этой сфере и античеловеческого отношения к мигрантам, которое мы порой, к сожалению, наблюдаем в наших городах. Мигранты, по сути, это бесправные люди. Они ничем и никем не защищены. Очень часто они находятся на нелегальном положении в нашей стране, и все это, конечно, рождает массу всевозможных социальных катаклизмов. Поэтому если структуры, которые занимаются приглашением сюда мигрантов, выступают в качестве работодателей, все-таки поймут должную ответственность за то, что они делают, то, на наш взгляд, удастся избежать многих конфликтных ситуаций», - заключил он.

"