Posted 21 ноября 2013,, 09:11

Published 21 ноября 2013,, 09:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:33

Updated 12 ноября 2022,, 14:33

Новые микрорайоны должны строиться так, чтобы людям было комфортно в них жить - Валерий Шанцев

21 ноября 2013, 09:11
21 ноября Губернатор Валерий Шанцев принял участие в работе заседания Градостроительного совета Нижегородской области.

Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Участники Градостроительного совета рассмотрели проект многоэтажной застройки территории у поселка Новинки в Богородском районе Нижегородской области.

По словам начальника сектора архитектуры Нижегородского филиала ООО «Отдел капитального строительства строительного управления № 155» Александра Михайлова, на участке площадью 60 га планируется построить 398 167,5 квадратных метров жилья, где будут проживать более 13 тысяч человек. «Основная масса застройки - это здания высотой в 20 этажей, также проект предполагает 12 домов-башен высотой в 28 этажей, - пояснил Александр Михайлов. - На территории запроектированы две аптеки и вся инфраструктура, связанная с социальным обеспечением, то есть спортивные учреждения, бассейны, два больших спортзала, кинотеатр».

Как заявил Губернатор Валерий Шанцев, участники Градостроительного совета данный проект поддержали. «Проект проработан толково: в ближайшем будущем у нас появится новый микрорайон с жильем эконом-класса», - добавил глава региона.

«Главное то, что в проекте полностью учтена такая важная составляющая, как детские дошкольные учреждения: предусмотрено строительство трех новых детских садов, новая школа», - добавил Олег Сорокин.

Как подчеркнул Губернатор Валерий Шанцев, при дальнейшей разработке проекта архитекторам необходимо уделить большее внимание социальной инфраструктуре и учесть все замечания, высказанные на заседании совета. «В проектенедостаточно проработаны пешеходные зоны, нет так называемого общественного центра: 13 тысяч жителей должны по вечерам где-то находиться, прогуливаться, общаться, - отметил глава региона. – Возможно проведение массовых мероприятий: наверняка, когда-то будет отмечаться и День рождения этого микрорайона. Где люди будут встречаться, общаться друг с другом? Это все надо предвидеть заранее. Новые микрорайоны должны строиться так, чтобы людям было комфортно в них жить».

Также на заседании Градостроительного совета был рассмотрен проект планировки и межевания территории в границах улиц Суетинская, Гоголя, Нижегородская, переулок Гоголя в Нижегородском районе города Нижнего Новгорода.

По словам Валерия Шанцева, участники заседания данный проект отклонили. «По сути, это не проект планировки территории, а попытка посадить отдельный жилой дом на отдельно взятой территории, - подчеркнул Губернатор. – Очевидно, что проект не удался».

Кроме того, на заседании Градостроительного совета обсудили проект предприятия общественного питания на Нижне-Волжской набережной в Нижнем Новгороде. По итогам рассмотрения, проект был принят за основу, однако архитектурный облик здания, по мнению участников совета, должен быть серьезно доработан.

"