Posted 8 апреля 2009,, 08:04

Published 8 апреля 2009,, 08:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:46

Updated 12 ноября 2022,, 15:46

Выставка Иоханнеса Галерта и Алена Гале «СВЕТ» откроется в Русском музее фотографии

8 апреля 2009, 08:04
Выставка Иоханнеса Галерта и Алена Гале «СВЕТ» откроется в Русском музее фотографии Posted on февраля 07, 2008 in Без рубрики) by | 0 Comments » Иоханнес Галерт снимает на пленку, используя самодельный монокль, - специальную оптическую насадку на объектив. Его фотографии напоминают миражи. Автор словно находится на грани реальности и иллюзорного мира, который проступает сквозь размытые контуры и преломления ярких световых пятен, отраженных в воде. Ален Гале широко использует в своем творчестве современные цифровые технологии. В сюжетах его фотографий источник света, будь то желтое пятно луны или фары встречного автомобиля, словно вступает в диалог или противостояние с одинокой человеческой фигурой. Ощущение неправдоподобности, исключительности происходящего усиливается с помощью компьютерных эффектов. Несмотря на различие техник, общей для обоих авторов является ирреальность изображения, и главный герой здесь – это, безусловно, свет. Открытие выставки состоится 14 февраля в 17:00 – открытие выставки, встреча с авторами проекта - в 18:00. СПРАВКА: Иоханнес Галерт (Дюссельдорф, Германия) родился в 1954 году в Екатеринбурге. После окончания института в 1980 году стал работать фотографом. В 1990 году переехал в Германию. В настоящее время он снимает для прессы, а также реализует собственные проекты. В Нижнем Новгороде Иоханнес Галерт впервые демонстрировал свои работы из серии фотографий о Рейне в рамках «Волжского биеннале – 2004». В 2006 году в Нижнем Новгороде проходила выставка «Пространство города», посвященная Дюссельдорфу. В 2007 году был показан совместный проект Иоханнеса Галерта и московского фотографа Вадима Гущина «Типология». Ален Гале (Париж, Франция) родился в 1958 году в Париже в семье бельгийца и шведки. Закончил Парижскую школу изящных искусств, где изучал скульптуру и фотографию. Затем работал на телевидении, в кино, театре в качестве художника-постановщика, преподавал в университете Миннесоты (США). Одновременно он продолжал заниматься скульптурой, живописью и фотографией, участвовать в конкурсах и выставках во Франции и других странах. Используя возможности компьютера, он смог объединить свои увлечения для создания синтезных художественных изображений. По возвращении в Париж Ален Гале работал в Международном Центре Искусств. Он был удостоен целого ряда международных наград, в их числе: американская премия "Fullbright (1995г.), «Серебряный приз» на Dream Science (1997г.), фотографический приз Художественного Салона Парижской мэрии (2001-2002гг.).

Выставка Иоханнеса Галерта и Алена Гале «СВЕТ» откроется в Русском музее фотографии

Posted on февраля 07, 2008 in Без рубрики) by | 0 Comments »

 Иоханнес Галерт снимает на пленку, используя самодельный монокль, - специальную оптическую насадку на объектив. Его фотографии напоминают миражи. Автор словно находится на грани реальности и иллюзорного мира, который проступает сквозь размытые контуры и преломления ярких световых пятен, отраженных в воде.


Ален Гале широко использует в своем творчестве современные цифровые технологии. В сюжетах его фотографий источник света, будь то желтое пятно луны или фары встречного автомобиля, словно вступает в диалог или противостояние с одинокой человеческой фигурой. Ощущение неправдоподобности, исключительности происходящего усиливается с помощью компьютерных эффектов.

Несмотря на различие техник, общей для обоих авторов является ирреальность изображения, и главный герой здесь – это, безусловно, свет.

Открытие выставки состоится 14 февраля в 17:00 – открытие выставки, встреча с авторами проекта - в 18:00.

СПРАВКА: Иоханнес Галерт (Дюссельдорф, Германия) родился в 1954 году в Екатеринбурге. После окончания института в 1980 году стал работать фотографом. В 1990 году переехал в Германию. В настоящее время он снимает для прессы, а также реализует собственные проекты. В Нижнем Новгороде Иоханнес Галерт впервые демонстрировал свои работы из серии фотографий о Рейне в рамках «Волжского биеннале – 2004». В 2006 году в Нижнем Новгороде проходила выставка «Пространство города», посвященная Дюссельдорфу. В 2007 году был показан совместный проект Иоханнеса Галерта и московского фотографа Вадима Гущина «Типология».

Ален Гале (Париж, Франция) родился в 1958 году в Париже в семье бельгийца и шведки. Закончил Парижскую школу изящных искусств, где изучал скульптуру и фотографию. Затем работал на телевидении, в кино, театре в качестве художника-постановщика, преподавал в университете Миннесоты (США). Одновременно он продолжал заниматься скульптурой, живописью и фотографией, участвовать в конкурсах и выставках во Франции и других странах. Используя возможности компьютера, он смог объединить свои увлечения для создания синтезных художественных изображений. По возвращении в Париж Ален Гале работал в Международном Центре Искусств. Он был удостоен целого ряда международных наград, в их числе: американская премия "Fullbright (1995г.), «Серебряный приз» на Dream Science (1997г.), фотографический приз Художественного Салона Парижской мэрии (2001-2002гг.).
"