Posted 20 ноября 2013,, 05:11

Published 20 ноября 2013,, 05:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:34

Updated 12 ноября 2022,, 14:34

Рост розничного рынка Нижегородской области по итогам 2013 года составит 6-7% — Максим Клягин

20 ноября 2013, 05:11
Аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин прокомментировал итоги рейтинга продуктового ритейла.

Необходимо отметить, что в условиях выраженного замедления экономического роста потребительский спрос остается слабым, что оказывает давление и на ритейл, и потребительский сектор в целом.

В среднем по РФ темпы роста розничных продаж за январь-сентябрь были примерно в 1,8 раза ниже, чем за аналогичный период прошлого года – всего 3,8% против 6,9%.

Особенно заметен спад в продовольственном сегменте — темпы роста за 9 месяцев здесь составляют только около 2,4%, а в сентябре, судя по предварительным данным, даже сформировался нисходящий тренд — оборот к августу снизился почти на 2%.

В сегменте непродовольственных товаров замедление год к году тоже значительное – темпы также почти в 2 раза ниже – однако в абсолютном выражении темпы роста все-таки выше и составляют около 5%. Полагаю, в данном случае заметным фактором поддержки выступает растущее розничное кредитование.

Для локального рынка Нижегородской области в целом характерны аналогичные тренды. По данным официальной статистики, оборот розничной торговли в Нижегородской области по итогам 9 месяцев 2013 года составил 389,4 млрд руб., рост в товарной массе составил около 5,2%, что заметно выше, чем в среднем по РФ, но примерно в 1,5 раза ниже локальных показателей января-сентября 2012 года.

В структуре оборота розничной торговли на долю продовольственного сегмента по данным на конец сентября приходилось около 46%, непродовольственных товаров – около 54%. На долю организованной сетевой розницы приходится, по примерным оценкам, около 30% рынка.

В ноябре-декабре поддержку индустрии окажет традиционное сезонное оживление спроса, тем не менее, полагаю, что сложная макроэкономическая ситуация продолжит оказывать заметное негативное влияние на сектор, и по итогам года снижению темпов будет существенным. По примерным оценкам, динамика розничного рынка Нижегородской области по итогам года, судя по всему, сформируется на уровнях 2-2,5 процентных пункта ниже прошлогодних значений и составит около 6-7%.

Вместе с тем, текущее замедление темпов — скорее временный эффект, результат общего экономического спада, одновременно, с фундаментальной точки зрения локальный рынок ритейла региона остается весьма привлекательным, и в среднесрочной перспективе, безусловно, сохраняет значительный потенциал роста.

"