Posted 20 ноября 2013,, 04:11

Published 20 ноября 2013,, 04:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:34

Updated 12 ноября 2022,, 14:34

Нижегородский эксперт-клуб: Закачка денег в мегапроекты — не всегда вклад в развитие

20 ноября 2013, 04:11
Об этом заместитель председателя ЗС НО Владислав Егоров заявил 20 ноября на заседании Нижегородского эксперт-клуба на тему «Бюджетная политика региона. Проблемы межбюджетных отношений».

По мнению Егорова, прогнозы регионального правительства настолько редко сбываются, что погодные — и то точнее. «По прогнозу (который мы принимали всего несколько лет назад), мы должны были уже сейчас жить с бездефицитным бюджетом, а в 2015 году вообще начать сокращать госдолг. А мы закладываем рост госдолга почти до 90 млрд руб. и повышаем его максимальную планку до 75%», — пояснил депутат ЗС НО. Он также напомнил о консолидированном долге, который растет еще более высокими темпами. «Так, в 2012 году у нас скачкообразно увеличился муниципальный долг, и на 98% — это займы в коммерческих банках. Муниципалитеты у нас все в долгах, как в шелках. И как расплатиться по этим обязательствам, мы пока не знаем», — отметил Егоров.

Руководитель фракции КПРФ считает, что основная проблема в отсутствии долгосрочного планирования. «Вот сейчас мы тратим деньги на ЧМ-2018, — рассуждает он. — Между тем закачка в мегапроекты не есть всегда вклад в развитие. У нас таких мегапроектов масса, и хорошо, что не все были реализованы. Вспомним хотя бы оперный театр — только на проектирование потратили 400 млн руб., а на следующий год в планах строительства его нет. Или ФОКи: в свое время они принимались на ура, а теперь их передают муниципалитетам, которые не знают, что с ними делать – ведь содержание одного такого комплекса стоит около 40 млн в год. Плюс с момента строительства первого ФОКа прошло 7 лет, и некоторые уже нуждаются в капремонте, а это огромные затраты».

Александра Елина

"