Posted 20 ноября 2013,, 04:11

Published 20 ноября 2013,, 04:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:34

Updated 12 ноября 2022,, 14:34

Положение о депутатской этике утвердила дума Нижнего Новгорода

20 ноября 2013, 04:11
Об этом из зала заседаний думы сообщает корреспондент «Ньюс-НН».

Согласно утвержденному 20 ноября Положению о правилах депутатской этики депутатов городской думы города Нижнего Новгорода, в представительном органе будет создана комиссия по вопросам депутатской этики.

«В личном поведении и в быту депутат обязан соблюдать общепризнанные нормы морали и нравственности и поддерживать авторитет депутата, соблюдать законодательство, правовые акты органов государственной власти и местного самоуправления. Депутат должен воздерживаться от действий, заявлений и поступков, компрометирующих его самого, представляемых им избирателей, органы государственной власти и местного самоуправления», — в частности, сообщается в документе.

Спор среди депутатов вызвал пункт 3.2. Правил депутатской этики в средствах массовой формации, на собраниях, митингах, массовых мероприятиях: «Выступления депутата должны быть корректными, не ущемлять честь, достоинство и деловую репутацию юридических лиц, должностных лиц и граждан».

По мнению депутата Александра Перова, следует исключить из данного пункта слова «деловую репутацию», поскольку преданные огласке негативные факты о юрлице или гражданине могут касаться их деятельности и, соответственно, деловой репутации.

В итоге большинством голосов дума утвердила положение о депутатской этике.

Ирина Славина

"