Posted 20 ноября 2013,, 04:11

Published 20 ноября 2013,, 04:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:34

Updated 12 ноября 2022,, 14:34

Гордума Нижнего Новгорода утвердила Положение о муниципальном жилищном контроле

20 ноября 2013, 04:11
Об этом из зала заседания сообщает корреспондент «Ньюс-НН».

По информации корреспондента «Ньюс-НН», вопрос данный вопрос на рассмотрение гордумы на заседании 20 ноября внесен прокурором города.

Согласно утвержденному документу, муниципальный жилищный контроль – это деятельность муниципалитета по организации и проведению на территории города проверок соблюдения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований, установленных в отношении муниципального жилищного фонда федеральными законами и законами Нижегородской области в области жилищных отношений, а также муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления городского округа.

Муниципальный жилищный контроль будет осуществляется в форме плановых и внеплановых проверок в порядке, установленном Федеральным законом № 294-ФЗ, Жилищным кодексом РФ, а также административным регламентом, утверждаемым правовым актом администрации города Нижнего Новгорода.

Плановые проверки проводятся на основании ежегодного плана проверок, утверждаемого руководителем органа муниципального жилищного контроля.

Внеплановые проверки в отношении граждан проводятся на основании заявлений, жалоб и обращений граждан, юридических лиц, а также информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, СМИ, свидетельствующих о наличии признаков нарушения закона. Внеплановые проверки в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей проводятся в случаях, установленных Федеральным законом № 294-ФЗ, пунктом 4.2 статьи 20 Жилищного кодекса РФ.

При выявлении нарушений муниципальным жилищным инспектором будет выдаваться предписание об их устранении.

Ирина Славина

"