Posted 18 ноября 2013,, 11:11

Published 18 ноября 2013,, 11:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:34

Updated 12 ноября 2022,, 14:34

Арбитражный суд разрешил нижегородской компании «Редокс» использовать имя академика Гинзбурга в рекламе «электрических витаминов»

18 ноября 2013, 11:11
Об этом из зала судебного заседания сообщил корреспондент «Ньюс-НН».

Согласно полученной информации, 18 ноября арбитражный суд Нижегородской области отменил решение Нижегородского УФАС в отношении ОАО «Нижегородская компания «Редокс», реклама которого была признана ненадлежащей. В частности, производителем «электрических витаминов» утверждалось, что фонд «Успехи физики» академика РАН и известного борца с лженаукой Виталия Гинзбурга удостоил премии «сказку доктора «Редокс» «Электрические витамины». В то время как награду получила статья «Сказка физиков» одного из учредителей компании «Редокс» Станислава Бугрова.

Кроме того, УФАС в своем отзыве на заявление компании «Редокс», оспаривавшей данное решение, указывало, что реклама «электрических витаминов» нарушает имущественные и неимущественные права правообладателей наследия Виталия Гинзбурга, поскольку ни он, ни его вдова своего разрешения на использование имени Гинзбурга в рекламе не давали, о чем имеется собственноручно написанное заявление вдовы академика.

С решением УФАС можно ознакомиться здесь (http://n-novgorod.fas.gov.ru/solution/11050).

Мотивировочная часть решения арбитражного суда будет известна 22 ноября.

Ирина Славина

"