Posted 15 ноября 2013,, 10:11

Published 15 ноября 2013,, 10:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:34

Updated 12 ноября 2022,, 14:34

Обеспеченность жителей Нижнего Новгорода торговыми площадями составляет 129% от нормы

15 ноября 2013, 10:11
По данным горадминистрации, Нижний Новгород по обеспеченности качественными торговыми площадями превосходит Москву, Казань, Ростов-на-Дону, уступая Екатеринбургу, Самаре, Новосибирску и Санкт-Петербургу.

Согласно официальной информации, на территории Нижнего Новгорода по состоянию на начало 2013 года работали 3187 стационарных предприятий розничной торговли площадью 1147,4 тыс. кв. м, 12 розничных рынков на 9 тыс. торговых мест, 2582 объекта нестационарной торговой сети.

В данной сфере продолжает уменьшаться доля мелкооптовой и мелкорозничной торговли на рынках, при этом растет доля стационарной торговой сети.


В настоящее время в городе работают 80 крупных объектов торговли, в том числе 7 торгово-развлекательных центров: «Шоколад», «Фантастика», «Индиго Лайф» в Нижегородском районе, «Золотая Миля» в Сормовском районе, «Седьмое небо» и «Рио» в Канавинском районе, «Ривьера» в Автозаводском районе. Их общая площадь составляет более 440 тыс. кв. м, торговая ‒ 300 тыс. кв. м.


В Нижнем Новгороде более 15 гипермаркетов торговой площадью свыше 150 тыс. кв. м: «Карусель», «Метро», «Лента», «Ашан», «О'Кей», «Гипермаркет НАШ», а также сетевые гипермаркеты строительных и отделочных материалов «Касторама» и «Максидом».

Имеются также свыше 30 торговых центров площадями поскромнее. На них приходится более 127 тыс. кв. м. Наиболее крупные из них – «Республика», «Этажи», «Новая Эра», «Лобачевский Плаза», «Муравей», «Ганза», «Бум», «Открытый материк», «Мебельный базар».

Свыше 290 супермаркетов и универсамов, 140 специализированных продовольственных и 1780 специализированных непродовольственных магазинов обеспечивают нижегородцев всем необходимым.
Обеспеченность стационарными торговыми площадями на начало 2013 года составляла 908 кв. м на 1 тысячу жителей (при установленном нормативе минимальной обеспеченности населения города Нижнего Новгорода площадью торговых объектов 704 кв. м). Таким образом, резюмируют в горадминистрации, фактическая обеспеченность торговыми площадями в городе составляет 129% от установленного норматива.

Обеспеченность площадями, на которых осуществляется торговля продовольственными товарами ‒ 315,9 кв.м., непродовольственными товарами ‒ 592,1 кв.м. Общий уровень обеспеченности соответствует уровню крупных европейских городов.

За 9 месяцев текущего года в городе начали деятельность еще 53 новых предприятия торговли торговой площадью 44,6 тыс. кв. м, в том числе за счет нового строительства открыто шесть предприятий торговли торговой площадью 40,6 тыс. кв. м. Это ТРЦ «Индиго-Лайф» на ул. Касьянова в Нижегородском районе торговой площадью 38,8 тыс. кв. м, супермаркет «Евроспар» на ул. Я.Купалы в Автозаводском районе торговой площадью 900 кв. м.

За счет использования приспособленных помещений открыто 47 магазинов торговой площадью порядка 4 тыс. кв. м.


По оценке экономистов, в 2013 году объем оборота розничной торговли в Нижнем Новгороде составит 303,5 млрд руб.


Следует добавить, что в настоящее время в городе строится еще ряд крупных торговых и торгово-развлекательных центров, ввод в эксплуатацию которых состоится в ближайшие два года: в Автозаводском районе ‒ 2 торговых центра на ул. Я.Купалы и ул. Гайдара; в Московском районе ‒ 2 многофункциональных торгово-офисных центра на ул. Бурнаковской и ул. Народной; в Приокском районе ‒ торговый центр во 2-х Щербинках и Досуговый центр на ул. Заовражной; в Сормовском районе ‒ торгово-административный комплекс «Каскад-Хаус» на ул. Щербакова, ТРК «Пикассо» на ул. Хальзовской, ТЦ на ул. Гаугеля; в Нижегородском районе на площади Лядова завершается строительство торгово-развлекательного центра «Небо». На общей площади ТРЦ в 132,4 тыс. кв. м планируется расположить порядка 70 тыс. кв. м торговых площадей.

Ирина Славина

"