Posted 13 ноября 2013,, 04:11

Published 13 ноября 2013,, 04:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:36

Updated 12 ноября 2022,, 14:36

ФАС возбудила дело в отношении компаний за антиконкурентное соглашение по нижегородскому госзаказу

13 ноября 2013, 04:11
Об этом сообщает пресс-служба ФАС.

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) возбудила дело в отношении ООО «Синтез», ООО «Айти-Дистрибуция» и ООО «Система» по признакам нарушения п. 2 ч. 1 ст. 11 закона «О защите конкуренции». По мнению ведомства, компании заключили устное антиконкурентное соглашение для обеспечения победы одного из них в аукционе на право заключения контракта по оказанию услуг по сопровождению программного обеспечения информационно-вычислительного комплекса Управления Федерального казначейства по Нижегородской области.

В ФАС считают, что компании при проведении аукциона применили схему, которая среди участников госзаказа получила условное наименование «Таран».

При схеме «Таран» две компании занижают цену до демпинговой, добросовестные участники теряют интерес к торгам, третий участник сговора на последних секундах торгов делает заявку незначительно ниже цены добросовестного участника. Затем два победителя отказываются от заключения контракта или их отстраняют за ошибки или несоответствие требованиям документации, и контракт получает по высокой цене, незначительно отличающейся от начальной максимальной, третья компания.

По закону запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, если такие соглашения приводят или могут привести к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах.

По данным портала госзакупок, аукцион проводился 19 августа 2013 года, в нем участвовало пять компаний. Начальная (максимальная цена) составляла 1,416 млн руб. Последнюю минимальную цену предложило ООО «Система» (Санкт-Петербург) — 1,27 млн руб., с которым и был заключен контракт.

Согласно документам госзаказа, 1 ноября контракт был расторгнут по соглашению сторон в связи с отсутствием у исполнителя специалистов для дальнейшего оказания услуг в полном объеме.

Екатерина Чичурина

"