Posted 13 ноября 2013,, 03:11

Published 13 ноября 2013,, 03:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:36

Updated 12 ноября 2022,, 14:36

Администрация Нижнего Новгорода приценивается к земельному налогу с многоквартирных домов

13 ноября 2013, 03:11
Введение земельного налога, который будут платить собственники многоквартирных домов, позволит городу дополнительно получать 600-700 млн руб. в год.

Об этом 13 ноября сообщила директор городского департамента градостроительного развития и архитектуры Татьяна Шмакова на заседании комиссии по имуществу и земельным отношениям думы Нижнего Новгорода.

По ее словам, создан специальный отдел, который ведет работу по инвентаризации земельных участков на территории Нижнего Новгорода с целью выявления «выпадающих» налоговых доходов. Наряду с другими вопросами (например, выявление «участков без границ»), прорабатывается возможность взимания земельного налога с собственников квартир в МКД. Пока это мешают сделать некоторые пробелы в законодательстве – в частности, не определен орган, который бы подсчитывал этот налог. Сейчас, по словам Татьяны Шмаковой, департамент входит в рабочую группу Минэкономсоцразвития РФ, которая в том числе прорабатывает вопрос устранения нормативно-правовых пробелов.

«Вообще работа по сбору земельного налога очень важна. Это единственный способ исполнения доходных планов по нашему департаменту после того, как имущество будет распродано. По нашим подсчетам, мы можем увеличить сборы вдвое. В частности, мы собираем в год 1,37 млрд руб. по этой статье доходов. Казань – 2,56 млрд, Ростов-на-Дону – более 3 млрд (там, как раз, земельный налог с МКД введен)», — поясняет Татьяна Шмакова.

Александра Елина

"