Posted 12 ноября 2013,, 07:11

Published 12 ноября 2013,, 07:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:36

Updated 12 ноября 2022,, 14:36

Муниципальный дорожный фонд должен появиться в Нижнем Новгороде

12 ноября 2013, 07:11
Об этом сообщила директор департамента финансов администрации Нижнего Новгорода Светлана Утросина на заседании постоянной комиссии по развитию города, строительству и архитектуры гордумы 12 ноября.

По словам Светланы Утросиной, администрацию Нижнего Новгорода обязывают создать муниципальный дорожный фонд, и гордуме требуется утвердить порядок его формирования и использования. Подготовка необходимых документов в настоящее время еще ведется.

Светлана Утросина пояснила депутатам, что муниципальный дорожный фонд – это не организация. По сути, это счет, за расходование средств которого будут отвечать городские департаменты транспорта и дорожного хозяйства – дополнительного чиновничьего аппарата для муниципального дорожного фонда создавать не требуется.

Как рассказала директор департамента финансов, по идее, дорожный фонд должен иметь такие источники доходов, чтобы хватало на все расходы, необходимые на содержание дорог: это не только ремонт дорожного полотна, но и нанесение разметки, установка и ремонт светофоров, освещения и так далее. Однако на практике у муниципалитета таких возможностей нет. И муниципальный дорожный фонд необходим для того, чтобы иметь юридические возможности получать на эти цели субсидии и субвенции из областного бюджета.

Светлана Утросина сообщила, что в городском бюджете на 2014 год предусмотрено на дорожные работы 67,5 млн руб. – это часть доходов от акцизов на бензин.

В итоге депутаты – члены постоянной комиссии гордумы – проголосовали за вынесение вопроса о создании Муниципального дорожного фонда Нижнего Новгорода на ноябрьское заседание гордумы.

Ирина Славина

"