Posted 11 ноября 2013,, 10:11

Published 11 ноября 2013,, 10:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:36

Updated 12 ноября 2022,, 14:36

Необходимо переходить на более современные методы управления жилищно-коммунальным хозяйством - Валерий Ульянов

11 ноября 2013, 10:11
11 ноября министр жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Нижегородской области Валерий Ульянов наградил победителей областного конкурса «Лучшее предприятие, организация сферы ЖКХ по эффективности работы в новых экономических условиях».

Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Конкурс проводился по итогам работы предприятий в 2012 году.

Как отметил В. Ульянов, из почти 900 организаций и предприятий, которые работают в сфере ЖКХ в Нижегородской области, 13 предприятий были признаны победителями конкурса.

Он пояснил, что критериев отбора было несколько: это и финансово-экономические показатели, и производственная деятельность, и социальные аспекты работы.

«Региональный конкурс позволяет оценить труд и старания людей, которые работают в сфере ЖКХ, поощрить их морально и материально. Причем, согласно положению о конкурсе, 90% полученного гранта должно пойти на развитие предприятия, а 10% можно использовать для поощрения коллектива», - сказал он.

По словам генерального директора ООО «Наш дом» Юрия Яшенкова, домоуправляющая компания по итогам конкурса заняла первое место в своей номинации благодаря особому вниманию к обращениям жителей.

«Наша победа - результат своевременных откликов на проблемы жителей, - пояснил Ю. Яшенков. - Мы стараемся оперативно решать эти вопросы, не дожидаясь, пока придут письма или жалобы, - поделился он. - Достаточно одного звонка – и мы откликаемся. Жители это ценят».

По словам В. Ульянова, проведение подобных конкурсов способствует повышению эффективности работы организаций и предприятий в сфере ЖКХ.

«В целом, для повышения эффективности работы предприятиям надо переходить на более современные методы управления жилищно-коммунальным хозяйством, - добавил министр. - Немаловажно также использование более современных видов техники, которая должна работать и на магистралях города, и на внутридомовых территориях. Надо уходить от ручного труда, повышая эффективность производства. Важно обратить внимание как организаций ЖКХ, так и самих жителей на эффективность использования тех ресурсов, которые они получают, чтобы сократить непроизводительные потери. Это скажется и на объемах платежей жителей».

Напомним, по данным министерства ЖКХ и ТЭК Нижегородской области, в 2012 году план капитального и текущего ремонтов жилищного фонда в регионе был выполнен на 100,3%. Всего было отремонтировано 524 многоквартирных дома. На эти цели в 2012 году было направлено более 897 миллионов рублей.

"